Пузыри на обоях: проблема легко решается

Ремонт - время, которого не желают даже врагу. Особенно тяжело, когда ремонт делается самостоятельно, без участия профессионалов и мастеров. Обычно самым больным местом в процессе обустройства своего жилища является наклеивание обоев.

Пузыри на обоях: проблема легко решается. 13508.jpeg
Style at Home

О, как много проблем с этими рулонами, их размерами, рисунками, видами клеев, а ещё - с пузырями. Наверное, хоть раз в жизни каждый пытался наклеить обои ровно и без пузырей, удавалось это далеко не всем. Теперь вы проходите мимо стены в своей комнате и нервничаете, смотрите на высохшие пузыри и раздражаетесь, но есть способ всё исправить. Сначала следует разобраться в причинах, именно в них кроется решение проблемы, выбор возможного пути.

Первый вариант говорит о том, что вы неправильно выбрали клеить, возможно он просто не подошёл к выбранному типу обоев. Ещё один момент заключается в том, как правильно приготовить клей, нужно четко следовать инструкции. Например, если вы выбрали флизелиновые обои, клей следует наносить очень быстро, точно так же, как и на стены. Зачастую, пузыри появляются из-за того, что вы пропустили момент, когда уже нужно было соприкоснуться со стеной. То есть, клей уже высох, а вы всё ещё ждали манны небесной. Ещё один момент- постоянные сквозняки в комнате, если они присутствуют, то это может стать еще одной причиной появления пузырей на стенах.

Первый и самый главный инструмент, который спасет вас от этой проблемы - самый обычный пластиковый шпатель. Если же речь идёт о виниловых обоях, то применять нужно щётку. Флизелиновым обоям больше подойдет резиновый валик, а простым бумажным - обычная тряпка. Главное - не ждать долго, нужно удалять пузыри в тот же самый день, когда вы наклеили обои. Будь это шпатель, мягкая тряпка, щетка или что-то другое, берём инструменты и начинаем в прямом смысле этого слова выгонять пузыри из-под обоев. Вы увидите, что из края полотна вылез лишний клей, его следует протереть сухой и чистой тряпкой.

Во втором случае вы пропустили нужный срок и пузыри теперь красуются на уже на высохших стенах. Теперь вам понадобится простой медицинский шприц, не пугайтесь, сейчас всё объясним. Возьмите в руки шпатель, в другую руку поместите шприц, в который изначально вы залили клей. Теперь вам следует попасть иголкой в пузырь, ввести клей в пустое место, а затем быстро разгладить участок какой-то тряпкой или шпателем. Соблюдайте аккуратность, водите инструментом от края пузыря к его середине, к месту прокола. Кстати, для удаления пузырей с обоев подойдёт слабо нагретый утюг. Вам следует снова сделать надрез в середине пузыря, а затем через несколько слоев тряпки прислонить к стене еле нагретый утюг. Только не забывайте о том, что утюгом пользоваться категорически запрещено, если обои уже высохли.

Как вы поняли, огорчаться, психовать и сдирать обои со стен не стоит, всегда есть выход из ситуации. Конечно, удаление пузырей занимает много времени, если они появились повсеместно, но такой способ будет наиболее дешевым, покупка новых обоев и наем мастеров обойдётся города дороже.

Что касается выбора обоев, нужно подойти к этому вопросу тщательно, расскажите продавцу о размерах вашей комнаты, о материале стен, их покрытии, послушайте совета. Зачастую люди покупают клей для обоев на удачу, это неверный путь, клей имеет принципиально важное значение. Не пренебрегайте советами консультантов в магазине, если вам непонятно, какой следует сделать выбор. Соблюдая все меры осторожности, скорости и правила по замешиванию клея, вы сможете избежать пузырей и вовсе. Удачного вам ремонта!

Читайте также:

Как подклеить старые обои

Плюсы и минусы виниловых обоев

Обои: метаморфозы декорирования стен

Комнатные растения украшают интерьер

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.