Масляная краска высохнет быстрее, если сделать это

Масляные краски при высыхании придают поверхностям блеск. Недостаток - она долго сохнет. Но зная несколько приемов, процесс высыхания можно значительно ускорить.

Масляная краска высохнет быстрее, если сделать это. 13456.jpeg
groomroom.me

Слои при покраске нужно наносить тонко либо валиком, либо плоской кистью. Второй слой наносится после того, как полностью высохнет первый (на это, как правило, уходит до суток). Работу с масляными красками необходимо производить в защитной маске и резиновых перчатках.

Масляная краска высыхает в процессе окисления, поэтому для ускорения процесса необходим доступ кислорода. Для этого открывайте окна и двери в процессе покраски, а если есть возможность, оставьте их открытыми на ночь. Можно воспользоваться вентилятором, он значительно ускорит процесс.

Тепло ускоряет окисление (а значит, высыхание) масляной пленки. В качестве источника тепла используем обогреватель. Если он снабжен вентилятором, то мы добьемся двойного эффекта - притока теплого воздуха. В больших по площади помещениях можно воспользоваться тепловой пушкой.

Не оставляйте без присмотра обогревательные приборы в помещениях, где осуществляется покраска, так как масляные краски относятся к группе легковоспламеняющихся материалов.

Если краска, которую вы собираетесь использовать, старая и густая, то сохнуть после нанесения она будет очень долго. Чтобы этого не произошло, разбавьте ее специальными средствами.

Разбавляем густую краску:

Перед покраской густую масляную краску разбавляют олифой, лучше - натуральной или полунатуральной, но это дороговатое удовольствие.

Олифу можно заменить более дешевым масляно-смоляным лаком, на качество это никак не повлияет. Для светлых масляных красок подойдет светлый масляно-смоляной лак (с пометкой «С» на банке), для темных красок - темный лак («Т»). Масляно-смоляные лаки имеют номера. №7 подходит для внутренних работ, №4 - для покраски пола, №6 - для наружных работ.

Для достижения нужной консистенции разводите краску не всю сразу, а частями.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.