Как сделать обрешётку для гипсокартона

Как сделать обрешетку для гипсокартона
Как сделать обрешетку для гипсокартона. 13268.jpeg
Фото:gipsokarton-blog.ru

Гипсокартон – универсальный материал, который применяется не только для финишной отделки, но и для монтажа «черновых» поверхностей. Для крепления листов гипсокартона используется обрешётка. Её можно сделать своими руками.

Пошаговая инструкция

1.Для того чтобы монтировать обрешетку под гипсокартон, существует довольно много различных профилей. К примеру, профиль направляющий ПН 28/27, профиль потолочный ПП 60/27, а также профиль стоечный ПС. Устанавливается обрешетка для гипсокартона на установленном расстоянии от стены. Её прикрепляют к несущей стене. Для этой цели используются подвесы.

2.Перед тем, как устанавливать металлическую обрешетку для гипсокартона, делают разметку на полу, а также на стене. Линия, которая проводится на полу, отображает, сколько в итоге фальш-стены из гипсокартона займут пространства. Дальше с помощью отвеса делают проекцию отметок границы гипсокартонной стены, которая делается на полу и потолке.

 

3.Монтировать обрешетку из металлической конструкции для установки гипсокартона начинают с того, что закрепляют металлические направляющие по полу, а также по всей длине стены и до самого потолка. Крепят металлический профиль саморезами. Они вкручиваются в дюбеля, которые находятся на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Дюбеля должны четко подходить по размеру для саморезов. Чтобы установить дюбеля делают отверстия в стене. Данная работа довольно долгая и пыльная.

4.После того, как установлены направляющие, устанавливают подвесы. Они монтируются таким образом, что между ними легко входит стандартный лист гипсокартона. Ширина такого листа около 1200 миллиметров. Подвесу устанавливают под углом в 90 градусов к направляющим. Гипсокартон монтируют к самим подвесам. Подвесы крепят к стене дюбелями и саморезами. Между ними не должно быть более 1500 миллиметров. Подвесы вставляют в направляющие с помощью специальных крепежных элементов. В итоге получается жесткая конструкция. На её можно монтировать листы из гипсокартона.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.