Секреты хорошей покраски потолков

Покраска потолков
Фото

 

Красивый и ровный потолок придаёт интерьеру завершённость. А неаккуратно окрашенные либо потрескавшиеся потолки имеют неряшливый вид, который портит всё помещение.

Сделать идеальный потолок не сложно. Но при этом возникает много нюансов. Например, как его правильно покрасить, какую краску выбрать, каким инструментом пользоваться. Если не подготовиться к процессу покраски, то можно потерять время и деньги. Кроме побелки или окрашивания, есть другие способы придать потолку привлекательный вид. Это потолочные обои, декоративная штукатурка, натяжные потолки. Все они хороши, но не слишком доступные. Среди всех вариантов самым экономным является покраска потолков .

Преимущества такой отделки:

- возможность красить потолки в любом помещении;

- процесс занимает мало времени;

- большой ассортимент красок, в результате этого для потолка можно выбрать любой цвет или оттенок;

- не требуют особого ухода.

Для того чтобы ваши потолки было в порядке необходимо выбирать покраску. Но не все краски подходят для этого. Выбирать надо водно-дисперсионные, а также водно-разбавляемые, к ним относятся акриловые, водоэмульсионные, силикатные, силиконовые и латексные краски. Каждая из них обладает определенными качествами и преимуществами.

Перед тем как выбрать краску и начать малярные работы, необходимо определиться с инструментами. Для идеального потолка нужно подготовить: ванночку с решеткой; качественные валики; кисти; саму краске; лестницу; скотч. Также иногда необходимы очки для защиты глаз и специальная одежда. Кисть пригодится для покраски углов, стыков и выступов, поэтому ее выбирают не широкую. Валик же требуется со средним ворсом, для равномерного впитывания краски. Но специалисты рекомендуют приобретать рукоятку-держатель с комплектов валиков, они все различных размеров, потому как для различных видов краски требуется определенный валик. Процесс окрашивания может включать замену валика, а при нанесении финишного слоя, надо брать только чистый валик. Это советуют делать для идеального вида поверхности потолка.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.