Как рассчитать сколько нужно обоев на комнату?

Обои по-прежнему остаются одним из самых востребованных материалов для отделки жилых помещений. Правда, нынешние обои довольно сильно разнятся от своих недавних «предков».

Как  рассчитать сколько нужно обоев на комнату?. 13117.jpeg
Изображение: meinwohnstore.de

 

Изготовленные по передовым технологиям современные обои позволяют выполнить отделку в самых разнообразных стилях: имитировать облицовку стен большинством природных материалов - от древесины до мрамора.

Как не ошибиться в своих расчётах при покупке рулонов, чтобы не прикупить лишнее или, наоборот, не остаться с носом - в смысле, с голыми стенами, на которые не хватило какого-то небольшого кусочка? Нам понадобятся: рулетка для обмера помещения, лист бумаги с ручкой и калькулятор для расчётов.

Периметр оклеиваемого помещения

Периметр помещения - это сумма всех сторон по длине. Измеряем рулеткой четыре стены. Рассмотрим на примере стены, периметр которой 4 х 2. Две стены имеют длину по 4 метра и две другие длиной по 2 метра. Периметр комнаты: 4 х 2 + 2 х 2 = 12 метров.

 Высота стен помещения

Длина стандартного рулона обоев - 10 метров. Если высота стен в жилом помещении 2,5 метра, то получается: 10 : 2,5 = 4. Из одного стандартного рулона выйдет 4 полосы для квартиры со стандартной высотой потолка. Далее нужно посчитать, сколько потребуется полос обоев для данной комнаты из выбранного рулона. Для этого нужно измерить ширину рулона обоев и разделить её на периметр комнаты.

Допустим, что стандартные обои имеют ширину 53 см. При 12 метрах периметра оклеиваемой комнаты получается: 12 м : 0,53 м = 23. На оклеивание помещения понадобится 23 полосы обоев.

Количество полос для комнаты нужно разделить на количество полос в рулоне: 23 : 4 = 6. Для комнаты площадью 4 х 2 метра понадобится шесть рулонов обоев с небольшим запасом.

Кажется, что всё просто, но тут имеются «подводные камни». И дело тут не только в различной высоте, ширине, неровностях стен и потолка. Вы не забыли про окна и двери? Это, как говорится, всё на виду. А вот об этом вы подумали?

Тип обоев

Обои бумажные, флизелиновые, виниловые, на базе стеклохолста, изготовленные из натуральных природных материалов (бамбука, пробки), тканевые и с рисунком каждые из которых имеют свои особенности длины и ширины, а также способы наклеивания на стены. Поэтому расчёт производится с учётом этих факторов, а не только размеров помещения.

Стандартные размеры рулонов обоев имеют, как правило, размеры 53 × 1005 см или 0,53 × 10,05 м. При покупке внимательно ознакомьтесь с информацией на товарных ярлыках каждого рулона. Размеры могут отличаться!

Технология отделки стен обоями предполагает, что полотно раскраивается с обязательным припуском сверху и снизу, который после приклеивания аккуратно срезается острым ножом по плинтусам (напольному и потолочному) либо по намеченной линии. Следовательно, к длине каждого полотна необходимо добавить как минимум 50 мм.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.