Покрасить стены своими силами

Покрасить стены своими силами

Удаляем старую шпатлевку и обои, сделать это нужно основательно. Иначе в дальнейшем вас будут ждать такие не приятные сюрпризы, как отстающие отделочные материалы, которые кусками будут свисать со стен.

На очищенные стены наносим слой грунтовки, это не только удалит со стен не заметную для глаз пыль, но и после высыхания защитит стену, образуя тонкую незаметную пленку.

Стены прошедшие предварительную обработку грунтовкой, нужно максимально выровнять. Помощником в этом не простом деле вам будет гипсовая штукатурка, используем шпатель, тщательно растираем и разравниваем по всей поверхности стены и потолка. Добившись удовлетворительного результата, дайте стенам хорошо подсохнуть.

Чтобы придать стенам ровность, незаменимым помощником для вас станет стартовая шпаклевка, заканчиваем же обработку финишной. Достаточно выровненным стенам необходимо придать гладкость. Работа со шпаклевкой требует особой аккуратности, если покрыть стены более толстым слоем, то после основательного высыхания обрабатываемой поверхности в дальнейшем проявятся неровности.

После высыхания шпатлевки нужно отшлифовать стены. Это самая неприятная и трудоемкая часть ремонтной работы. Здесь чтоб уберечь себя от большого количества пыли, стоит одеть респиратор. Для шлифовки стен понадобится брусок с тонкой сеткой. Круговыми движениями проходим всю поверхность, не оставляя без внимания углы и потолок. Не стоит сильно нажимать на брусок, иначе могут появиться новые шероховатости и неровности. Когда основная работа выполнена, повторно обрабатываем стены и потолок грунтовкой и оставляем комнату полностью высыхать.

После высыхания грунтовки можно приступать к творческому моменту ремонтных работ, к покраске стен и потолка. Наливаем в кюветку не большое количество краски, окунаем валик, обязательно убираем излишки краски, иначе могут остаться разводы, начинаем покраску. Не надо стараться захватить сразу всю поверхность, окрашивайте небольшими участками. Чтобы получить наилучший результат и максимально ровный цвет, краску нужно наносить 2-3 слоями, дав немного подсохнуть предыдущему.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.