Как сделать свою гостиную удобной для детей

Для семей с детьми, особенно с маленькими, ремонт превращается в нетривиальную задачу. Дети обладают мистической способностью бегать во всех комнатах разом - и конечно же, хотят чувствовать себя везде комфортно.

Хорошая новость заключается в том, что вам не придется идти на компромисс в плане дизайна, чтобы поставить удобство детей во главу угла. В данной статье мы на примере уже готового проекта рассмотрим, как можно преобразить гостиную так, чтобы в ней было удобно всем членам семьи.

Круглые столы

Устранение острых углов - хорошее решение для безопасности, так что учитывайте этот аспект при покупке стола. Если в вашей гостиной несколько столов и вы не хотите, чтобы они выглядели однотипно, меняйте на круглый тот, который ближе к центру комнаты.

 Мебель с секциями для хранения

Когда в семье есть дети, места под вещи никогда не бывает много. Используйте мебель в гостиной для того, что переместить часть вещей на хранение туда: в этом вам поможет мебель с секциями. Также эти секции могут использовать и дети для своих игрушек - если убираться легко, то ребенок с большей долей вероятности будет это делать.

 Коврики

Если у вас хороший паркет, то голый пол смотрится неплохо сам по себе. Но в комнатах, где будут играть дети, предпочтительнее все же использовать коврики, которые помогут как избежать травм при падении, так и получить игровую зону.

 Удобная мебель

Дети сразу понимают, удобна мебель или нет - так что избегайте жесткой мебели с резкими линиями в дизайне и старайтесь найти такие вещи, которые удобны для всех. Например, на диван с низкими ножками проще залезть. Хорошим решением будут и мягкие пуфики.

 Безопасные книжные полки

Книжные полки - одна из тех вещей, про которые легко забыть. В первую очередь нужно убедиться, что они надежно закреплены на стенах - часто дети любят цепляться за них. Также предпочтение стоит отдать не стеллажам, которые стоят сами по себе, а именно полкам и шкафчикам с возможностью их надежной фиксации либо на полу, либо на стене.

Прочные ткани

Разлитые напитки, грязь и потертости - независимо от того, как активно вы стараетесь этого не допускать, рано или поздно это случится. На этот случай нужно выбирать прочные обивочные ткани с максимальной стойкостью к износу, которые легко оттираются.

 Минимальный беспорядок

Чем больше в комнате вещей, тем легче устроить в ней беспорядок. Не загромождайте гостиную обилием картин, ваз, подставок и фигурок - все это не только может травмировать ребенка, но и сделает наведение уборки более сложным и долгим делом.

 

Читайте также:  Популярные модели мягкой мебели

 

Фото:designcrimea.wordpress.com

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.