Бесплатные хитрости для обновления спальни

Многие из нас хотели бы как-то изменить внешний вид своих спален, но не имеют достаточных для этого денег. Хорошо, когда есть свободная сумма и время на магазины - но что делать тем, кто вынужден экономить? К счастью, профессиональные дизайнеры работают и с экономными клиентами тоже, так что давно вывели несколько простых советов касательно того, как преобразить спальню, не потратив ни копейки. Именно о них мы и поговорим.

 Аккуратно застелите кровать

Самый быстрый способ сделать спальню комфортнее, не тратя денег - найти в шкафу красивое покрывало или пододеяльник и аккуратно застелить кровать. Пара минут - и комната кажется более организованной.

 Сделайте уборку

Возможно, вам кажется, что это слишком долго, но вы будете удивлены результатом. Вот список основных действий:

  • пропылесосьте ковры;
  • протрите пол шваброй;
  • почистите аксессуары на стенах и шкафах;
  • протрите светильники;
  • аккуратно сложите одежду по шкафам;
  • верните все, что не должно находиться в спальне, на место (например, чашки с чаем, лейку для растений или стопки журналов).

 Используйте мебель из других комнат

Кто сказал, что в спальне можно использовать только вещи, которые на сайтах и в магазинах подписаны как «мебель для спальни»? Вы можете собрать по квартире практически новый гарнитур для этой комнаты, не потратив ни копейки. Самые простые для замены предметы - столики и тумбочки, также неплохо смотрятся декоративные табуреты или ширмы.

 Используйте комнату только как спальню

Если ваша спальня достаточно компактна и уже обставлена, то стоит задуматься - а правильно ли вы ее используете? Простой пример: если вы наносите макияж в ванной комнате, нужна ли вам стойка с косметикой в спальне? Если вы читаете в зале, стоит ли хранить в спальне много книг? Простое «освобождение» пространства сделает проще как уборку, так и декорирование комнаты.

 Поменяйте вещи местами

Попробуйте перевесить картины на другую стену, поменять местами тумбочки или чуть сдвинуть кровать. Такая перестановка позволит попробовать новые конфигурации спальни и ощутить ее обновление - при том, что мы просто меняем местами то, что у нас уже есть.

 Используйте поверхности шкафчиков и подоконники

Во многих спальнях стоят небольшие шкафчики, которые никак не используются. Часто это прикроватные тумбы с лампами или мебель для хранения одежды - время ее задействовать! Вот простые советы по эффективному использованию этого пространства:

  • если тумбочки симметрично стоят по обе стороны кровати, используйте несколько одинаковых элементов для их декора - например, пару фотографий в схожих рамках или книги;
  • при декорировании применяйте принцип «от большего к меньшему»: высота предметов должна идти по нарастающей. Например: книга, шкатулка, фотография, растение.

 

 Читайте такжеСпальня вашей мечты (часть 2)

 

 

Фото:lapti.info 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.