Как сделать комнату визуально больше (часть 2)

Способы сделать комнату визуально больше (часть 2). 17271.jpeg

Вторая часть материала о дизайнерских приемах и хитростях, которые помогают создать в небольшой квартире ощущение простора. Все советы достаточно просты и доступны в плане цен, материал подготовлен специалистом с 10-летним опытом Келли Ваймерт. Смело применяйте советы на практике и помните - важно не то, в каком состоянии квартира сейчас, а то, к какому состоянию вы хотите ее привести.

 Грамотно поставленный диван

 Если ваш диван стоит так, что сидящие на нем люди смотрят в стену, это может вызвать чувство дискомфорта даже в большой квартире, что уж говорить о компактных. Но это легко исправить - убедитесь, что ставите диван перед окном либо зеркалом, чтобы расширить линию обзора сидящих людей и сделать пространство более открытым. Посмотрите на предложенный на фото вариант - здесь даже фото и постеры стоят на полу, а не висят на стене, что акцентирует внимание на виде из окна.

Трюк со шторами

Этот маленький трюк известен очень давно, прост и весьма демократичен по цене. Суть приема заключается в том, чтобы подвесить карниз для штор не точно над окном, а максимально близко к потолку. Такой эффект создаст иллюзию высоких потолков в любой комнате - но важно помнить, что лучше всего прием сработает с длинными шторами гладкой текстуры, которые выполнены из легкой ткани. Тяжелые и массивные шторы не дадут такого эффекта.

 Невидимые полки

 Еще один простой фокус, который моментально «разгружает» пространство. Хитовые прозрачные полки создают ощущение, что книги на фото «зависли» и преодолели силу гравитации - и такие вставки отлично акцентируют внимание на себе, отвлекая от рассматривания недочетов планировки или дизайна. К тому же это эффективный способ хранения вещей и аксессуаров, например, связанных с вашим хобби (велошлема, набора для шитья, любимых шахмат).

 Угловой диван

Углы вашей квартиры полны нераскрытого потенциала - давайте используем пространство по максимуму. Покупка углового дивана поможет вам по-новому взглянуть на план комнаты, освободив много места. Прекрасное решение для квартир-студий, в которых такой диван еще и поможет зонировать пространство.

 Много света

Если вы живете в квартире, которая обделена светом, стоит задуматься о грамотной организации освещения. И для этого в небольших квартирах стоит использовать минималистичные люстры, а также уже упомянутые выше зеркала. Хорошо освещенная комната кажется большой и уютной, в то время как точечное освещение с помощью бра может наоборот, «сжать» пространство, превратив его в «островки».

 Читайте такжеСпособы сделать комнату визуально больше (часть 1)

Фото: factory-magazin.de

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.