Выбираем мебель: на что обратить внимание

Выбираем мебель: на что обратить внимание. 16869.jpeg

Мебель - важная часть интерьера любой квартиры, определяющая не только функционал комнаты, но и создающая уют. Предметы мебели не дешевы и их покупка может стать серьёзным событием. Потому подойти к выбору мебельных элементов стоит ответственно, изучив все аспекты.

На что нужно обратить внимание при выборе мебели.

1. Внешние характеристики. Люди в 80% - визуалы, то есть большую часть информации об окружающем мире получают с помощью зрения. Если диван или шкаф не понравились с первого взгляда, то не стоит заставлять себя их покупать, пусть и по привлекательной цене или совету знакомых. Этот шкаф будет раздражать вас постоянно.

Ещё существуют такие рекомендации: в квартиру со светлыми стенами покупают тёмную мебель (венге, например), и наоборот, чтобы подчеркнуть тёмные стены, комнату обставляют светлой мебелью (светлый дуб, бук). На контрасте стен и мебели создаётся уют и комфортные условия для людей, которые будут здесь жить.

Не советуют приобретать метель ярких оттенков, потому что такие цвета вскоре надоедают. При желании можно купить 1-2 ярких элемента или обыграть интерьер аксессуарами, текстилем насыщенных оттенков.

2. Функциональность. Важная характеристика. Потому что насколько бы вам нb понравилась вещь, вы должны помнить об основном ее назначении. Так, кровать должна быть удобной для сна, в шкафах или системах должны размещаться все вещи и одежда.

Тут поможет анализ старой мебели, вспомните, какие характеристики вас раздражали и не допускайте в новый интерьер элементы с такими же недостатками.

Избегайте глубоких шкафов, громоздкой мебели в небольших пространствах, полки предпочтительно закрытые, продумайте оптимальную высоту шкафов для своего роста. Важно продумать, как впишется тот или иной элемент в общую картину, если покупаете не гарнитурную мебель.

3. Качество. В идеале по экологичности и в моде сейчас натуральное дерево, однако стоит оно довольно дорого. Варианты из МДФ и ДСП более доступны и выполняются в разных вариантах, хотя в таких изделиях не исключено присутствие химических составов. Выбор за вами.

Если сомневаетесь, прочитайте отзывы о производителях в интернете, опросите знакомых на предмет качественных поставщиков мебели. При заказе по интернету можно предварительно посетить шоу-рум, чтобы ознакомиться с образцами товара и их качеством.

4. Фурнитура. Немаловажный аспект. Потому что напрямую влияет на продолжительность срока службы мебели. Хорошо, если ручки и петли будут качественные. Конечно, можно заменить фурнитуру позже.

5. Цена. Не стоит приобретать понравившуюся этажерку или журнальный столик в первом магазине. Проведите небольшое исследование, рассмотрите аналогичные товары в других местах либо в интернете. Иногда покупка через сеть может стоить дешевле: сказывается экономия на аренде площадей и продавцах. Кроме того, интернет-магазины порой предлагают бонусы или бесплатную доставку, особенно крупных заказов.

Читайте такжеМебель на заказ: что обсудить с мастерами

Фото: seneticshawaii.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.