Как правильно расставить мебель в квартире?

Как расставить мебель в квартире. 16757.jpeg

Мебель может быть организованы таким образом, что предметы группируются в соответствии с их использованием. Одна область может быть для приема пищи, другая для учебы, а другая для просмотра телевизора.

Расстановка также может быть организована по общему принципу, когда мебель сфокусирована на одной области или элементе комнаты, а предметы расположены симметрично или радиально вокруг нее. В симметричном расположении мебель "сбалансирована" по обе стороны от воображаемой линии. Это может быть камин, стол и так далее. При радиальном расположении мебель располагается вокруг фокуса.

Размещение первичной, затем вторичной мебели

Сначала разделите вашу мебель на первичные и вторичные предметы. Первичные предметы будут самыми большими, например, обеденный стол, кровать. Вторичные предметы — приставные столы, журнальные столики, полки, светильники.

Сначала разместите основную мебель, убедившись, что вокруг них есть свободное пространство, чтобы вы могли видеть их форму относительно формы комнаты.

Как только первичная мебель расположена, разместите вторичную вокруг них. По возможности держите мебель одинакового масштаба вместе. Небольшой легкий приставной столик лучше всего смотриться рядом с небольшим стулом, а не с большим тяжелым диваном.

Учитывайте также практичность размещения вашей мебели. Поставьте стулья вокруг кофейного столика так, чтобы они были достаточно близко для разговора и для размещения напитков.

Сбалансируйте мебель в комнате

Каждый предмет мебели имеет визуальный вес в зависимости от его размера, формы, цвета и фактуры, а иногда и расстояния от вышеуказанной оси. Чем больше объект, чем темнее цвет, чем сильнее рисунок; тем тяжелее его визуальный вес.

Сильный солнечный свет может изменить вес или интенсивность цвета мебели. Яркие детали могут показаться яркими, если они освещены ярким светом из окна. Красивый, но темный декор может исчезнуть в тусклом свете угла.

Для симметричного расположения балансируйте вес мебели по обе стороны воображаемой линии. Большие объекты мягкого цвета и, следовательно, у них умеренный визуальный вес. Они могут быть уравновешены маленькими объектами с сильным цветом с большим количеством пространства вокруг них.

Подумайте о форме и линиях, которые вы создаете с вашей мебелью.

Как и во всех украшениях, постарайтесь уменьшить количество вертикальных ребер или ведущих линий. Например, если стулья имеют разные размеры, сохраните передний край как одну прямую линию.

Сокращение ведущих вертикальных линий сделает вашу мебельную компоновку более взаимосвязанной и, следовательно, это хорошо увеличит горизонтальные линии. Учитывайте высоту вашей мебели и, где возможно, разбивайте горизонтальные линии, размещая мебель разной высоты вместе. Исключение составляют изображения, у которых верхний край лучше всего держать одной линией.

Фото: womandkids.ru

Читайте также:

Ваша мебель стоит вдоль стен? Срочно переставьте ее

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.