Рококо и барокко: характерные черты

Рококо в архитектуре: с чем его едят. 16481.jpeg

Рококо — это может даже не стиль, а продолжение барокко, его видоизмененный вариант. А в чем же разница? Сейчас разберемся. Начнем с того, что рококо стал проявляться в восемнадцатом веке, речь, конечно, о роскошных храмах и дворцах Европы. Рококо после барокко вычеркнул излишнюю напыщенность фасадов и убранств помещений. Теперь роскошь стала легкой, она проще, она не такая пафосная что ли. Теперь формы не так логичны, зато много узоров и орнаментов, теперь нет места строгой симметрии.

Что вы представляете, когда слышите о "рококо"? Вы должны представлять дома с зеленью, с прекрасными садами, которые так и говорят о роскоши, но уже не так вычурно. И еще кое-что очень важное — изменилась сама планировка дома, теперь уже не было строгости и в этом, комнаты расставляли так, как хотелось, отдавали предпочтение уже комфорту, а не каким-то нормам. Как вы понимаете, рококо гораздо свободнее, он вольный. Дома потеряли ось, основополагающее направление, они освободились. Особое внимание уделили комнатам для удобств, стали располагать их комфортно, более того, теперь спальни поселяли в помещения второго фасада. Ориентировали жилые комнаты на сад, это уже вопрос духовный и эстетически.

Что касается дизайна, элементов, главная особенность рококо — рокайль. Что это такое? Орнамент, он выглядит следующим образом — природные камни и раковины переплелись, там же появляются листья растений, это нонсенс. Если говорить о том, как сочетаются эти элементы, линии выполнены плавно, все переходы аккуратные, получается гармоничная картина. Так вот, рокайль постоянно применяли архитекторы в украшении сада, в создании террас, в отделке ворот и даже фонтанов. Эта такая естественная роскошь, меньше помпезности, но никуда не пропадает величие и богатство.

В рококо, можно сказать, практически нет прямых линий и каких-то плоских деталей. Дело в том, что ордеры теперь украшены. Они уже не те, что в барокко, элементы претерпели изменения. То же касается колонн, их длина меняется, теперь колонны скручиваются — это уникальное зрелище. Из-за скрученных колонн рококо как минимум стоит вашего внимания, достойный дизайн. Капители и карнизы стали двойными, теперь на специальных подиумах расположены вазы и разные статуи. А как насчет лепнины? Хоть отбавляй, но с большим вкусом, нежели в стиле барокко. Как правило, в рококо и лепнина естественнее — в виде растений, лепестков, раковин и цветов. В общем — рококо нужно смотреть, рассматривать и анализировать, это стиль простой и сложный одновременно.

Фото: club-sozvuchie.livejournal.com

Читайте также:

Основные черты и особенности стиля барокко

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.