Основные черты и особенности стиля барокко

Барокко - главные особенности. 15394.jpeg

Барокко — стиль в интерьере, который был популярен несколько веков назад. Тогда он был доступен только самым высоким и обеспеченным слоям населения, а сегодня — любому, кто просто лежит к нему душой. И хотя сейчас барокко определенно встречается в наших домах реже, чем экологичный или скандинавский стили, тем не менее у него все еще остались поклонники. Пышность, внимание к деталям, утонченность фурнитуры — все это присуще стилю барокко. Как воссоздать этот роскошный стиль в современной квартире? Рассказываем в этой статье.

Богатство отделки

Первое впечатление, которое производит жилище, выполненное в стиле барокко — красивые стены, пол и потолок. Именно им уделяется особое внимание, а их пышность и красота видны по истине из далека. Поэтому еще до того момента, как вы начнете ремонт и займетесь шикарным оформлением, решите для себя, готовы ли вы потратить большое количество средств на убранство потолков. Можете ли вы выделить деньги на роспись, архитектурные излишества, высокие зеркала и золотые карнизы? Все это является неотъемлемыми деталями барокко.

Позолота

У вас есть два варианта того, какой может быть ваша мебель. Первый: роскошная мебель с настоящей бронзовой или золотой отделкой. Такой гарнитур стоит гораздо больше обычного, но и на рынке его ценят в разы больше. Если вы не сторонник лишних трат на кровать или стол, вам подойдут предметы мебели, имитирующие стиль барокко.

Свет

Барокко зародился еще в XVI-ом веке, и тогда освещение было в основном за счет естественных солнечных лучей или свечек. Таких же правил придерживаемся и сегодня, вот только к двум этим вариантам добавляем электрические лампы и разнообразные светильники, выполненные в нужном нам стиле.

Цвет

Барокко подразумевает довольно широкую палитру глубоких насыщенных цветов. Вам подойдут черный, фиолетовый, винный, шоколадный. Все они роскошно смотрятся рядом с металлическими оттенками, которые занимают важное место в оформлении. Но лучше не использовать сразу все краски, иначе жилище будет выглядеть перегруженным. Выберите два оттенка и придерживайтесь их при оформлении.

Детали

Декорации — еще один важный элемент барокко. Всевозможные статуэтки, сувениры из разных стран, вазы и картины могут украшать ваш дом. Особое внимание уделите текстилю — бархат и шелк дополнят общую картину вашего интерьера.

Не забывайте, что барокко в современном исполнении отличается от его оригинала. Сегодня это более легкий стиль, который дает больше простора для фантазии, а также подразумевает наличие техники и других элементов прогресса

Фото: myremontnow.ru

Читайте также:

Интерьер в стиле барокко: правила оформления 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.