Дизайн офиса: какой стиль выбрать?

В каком стиле оформляется офис?. 16181.jpeg

В этой статье мы решили поговорить о том, какой он — современный офис? В каком стиле он оформлен? Какие материалы и мебель используются при оформлении?

Два вида современных офисов

Существует два варианта, оформления которых придерживаются все международные компании. Первый — open space, вариант, предусматривающий наличие большого количества открытого пространства. Здесь все работники фирмы находятся в одной комнате и между ними нет перегородок и даже стеклянных дверей. Обычно для того, чтобы хоть как-то зонировать пространство используются прозрачные ширмы, которые легки в трансформации и перенесении с места на место.

Второй вариант оформления офиса — американский стиль. В этом случае пространство делается очень минималистичным и строгим, однако не все сотрудники здесь заключены в одно помещение. У некоторых работников есть собственные кабинеты, однако все они по обстановке идентичны друг другу. В американских офисах вся мебель очень простая и функциональная, ее легко перемещать с места на место.

Какой стиль для офиса выбрать?

Лидерами среди стилей для оформления общественных мест являются минимализм, хай-тек и футуризм. Все они предусматривают наличие декоративных элементов, однако их не должно быть большое количество. Часто интерьер компании создают в основных цветах и общей стилистике фирмы. В офисах главенствует эргономичная и комфортная мебель, интерактивные зоны отдыха и светлые зоны переговоров.

Цветовая гамма офиса — один из базовых вопросов оформления. Подойти к этому вопросу нужно серьезно, так как цвета могут как вдохновлять людей на работу, так и, наоборот, вызывать тоску и апатию. Лучше придерживаться спокойных нейтральных оттенков, а яркие краски добавлять только в акценты.

Также существует несколько правил, которые регулируют световой сценарий помещения:

1. Яркий свет не должен быть направлен на сотрудников, так как он сильно раздражает глаза

2. Между искусственным и естественным освещением всегда нужно выбирать второй вариант

3. Рабочая поверхность столов должна быть полностью подсвечена

4. Рядом с компьютером необходимо иметь лампу с мягким светом, так как в противном случае блики будут раздражать глаза

Мебель в офисе

Еще один немаловажный атрибут интерьера — мебель. В офисном помещении она должна быть компактной, удобной и функциональный. Желательно, чтобы она была сделана из натуральных материалов.

Позаботьтесь, чтобы в каждой зоне была своя мебель. Для зоны отдыха подойдут небольшие столики, пуфики и диваны, шкафы для книг или настольных игр и напольные тумбочки для журналов. В рабочей зоне можно поставить более строгие столы и стулья, а также не забыть о стеллажах для документов и важных бумаг.

В офисе должна быть мебель, которую легко передвигать, так как переставлять ее придется довольно часто.

Фото: fortstroi.com.ua

Читайте также:

Паркет или ламинат: что лучше? 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.