Как оформить интерьер в индустриальном стиле?

Индустриальный стиль в интерьере. 15826.jpeg

История настоящих лофтов началась сравнительно давно, однако в России мы обращаемся к этому стилю лишь с недавнего времени. Интерьер в индустриальном стиле сегодня популярен, каковы же его признаки и как применить его в обыкновенном, привычном для нас жилище?

Пожалуй, первое, что представляется в контексте индустриального интерьера, — это необработанные стены из кирпича или бетона. Это в самом деле основа. Однако не стоит пытаться имитировать поверхность, всегда лучше всего будет смотреться по-настоящему необработанная стена. Если предпринимается попытка имитации, то это может или выглядеть неуместно, или же попросту будет заметно, что стена искусственная.

Что касается подробностей, то для индустриального стиля свойственно использование металлических светильников, фонарей в защитных каркасах или на кронштейнах. Несмотря на то, что эти предметы кажутся второстепенными, они являются крайне важными, потому как без них даже стена может потерять тот самый вид, которого добиваются любители индустриального стиля. При использовании названных светильников обязательно стоит следить как за количеством, так и за пропорциями. Ни в коем случае нельзя допускать перебора, а если речь идет не о настоящем лофте, а об имитации стиля для обыкновенной квартиры, то лучше остановиться на одном типе осветительных приборов.

Для мебели в этом стиле характерны такие фактуры как грубый металл, состаренные доски, потертая кожа. Идеальный вариант — это каркасы из настоящих станков, или с такими деталями, как трубы, колесики, блоки и т. д. Говоря об индустриальном стиле, мы исключаем такое понятие, как уют, стоит иметь это в виду. Тем не менее можно добавить и обычные комфортные предметы, они вполне уместны.

Для такого стиля характерны большие окна с переплетом и раздвижные двери. Конечно, задача относительно окон может быть сложна, все зависит от помещения, но раздвижные двери — не проблема. Необходимая эстетика приходит с раздвижными дверьми на металлических рельсах. Такие двери экономят место, а также могут быть использованы как ставни и дверцы для стеллажей.

Обыкновенно при оформлении квартиры проводку, систему кондиционирования, вентиляции, балки прячут от глаз. Однако если речь идет об индустриальном интерьере, то все должно остаться на виду. Можно воспринимать это как своеобразный декор, в лофтах этому придается именно такое значение. Соответственно, эти детали можно не просто не прятать, но привлекать к ним максимальное внимание: к примеру, покрасить в яркие цвета.

Фото: m. lenta.ru

Читайте также:

Индустриальный стиль в интерьере и его особенности

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.