Стиль хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек в интерьере. 15690.jpeg

Хай-тек предпочитают в основном молодые люди, которые в восторге от всего нового и современного. 

В основе данного стиля преобладают прямые строгие линии и самые прогрессивные материалы, используемые для облицовки горизонтальных поверхностей. Хай-тек весьма интересен, и в этой статье мы расскажем о нем подробнее, остановимся на его отличительных чертах.

Время и место появления стиля хай-тек.

Хай-тек можно назвать сравнительно молодым направлением в дизайне интерьеров. Он появился, опираясь на своего предшественник - модернизм - и сочетая в себе все самые продвинутые технологии. Стремительный технологический прогресс, представления о будущем - все это лежит в основе хай-тека.

Считается, что хай-тек появился в семидесятых годах двадцатого века, точное место его рождения неизвестно. Поначалу к данному стилю относились весьма неприязненно, например в Великобритании. Однако со временем подобное отношение переросло в интерес.

Основные материалы, используемые в хай-теке.

Разумеется, главными материалами, на которых лежит практически все оформлении помещения, являются стекло, пластик и металл. Кроме того, приветствуется использование дерева.

Пластик чаще всего используется для облицовки стен, при этом пластиковые вставки выполняются под серебро. Также применяется камень холодных тонов и плитка «под металл». Потолок в хай-теке в основном натяжной или подвесной. Нередко потолок устанавливается в несколько уровней, что помогает удачно экспериментировать с освещением. Зачастую пол в данном стиле представлен паркетом, поверхность которого блестит, или керамической плиткой.

Цветовая палитра в стиле хай-тек.

Подобно стенам и потолку пол также придерживается холодной цветовой гаммы. Чтобы разбавить получающиеся серые пейзажи, можно воспользоваться несколькими декоративными ковриками не слишком кричащей и одинаковой расцветки с добавлением простых геометрических узоров.

В целом же хай-тек придерживается спокойных нейтральных оттенков. К ним относятся белый, бежевый, песочный, светло-серый. Иногда для создания акцентов используются контрастные чистые цвета, например, сине-голубой.

Мебель.

Хай-тек отличается минималистическими наклонностями, поэтому в помещении, оформленном в данном стиле, должно находиться как можно меньше мебели. Любые предметы должны иметь определенные функции и быть практичными. Форма мебели - правильная, строгая и геометрическая. Материалами же для изготовления служат металл, пластик и заменитель кожи. Цвета полностью повторяют основную палитру стиля хай-тек, к этому добавляются уместные металлические вставки.

 

Читайте также: Модная мебель в стиле "лофт" из труб

ФОТО: yandex.com  

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.