Индустриальный стиль в интерьере

 

Индустриальный стиль в интерьере. 15552.jpeg

Индустриальный, или промышленный, стиль интерьера представляет собой идеальное сочетание незаконченности и современности. Коротко его можно охарактеризовать как «чердачный» или берущий свое начало со складов.

Данный стиль часто применяется для оформления офисов, его любят молодые, полные энергии и энтузиазма люди. Мы расскажем об особенностях индустриального стиля и способах его применения в интерьере.

История возникновения промышленного стиля.

Впервые он появился в Соединенных Штатах Америки во второй половине двадцатого века. На указанный момент истории там проводилась специальная программа, согласно которой ненужные офисы, склады, фабрики и заводы отдавались в качестве жилища для людей. Естественно, что подобные здания имели совершенно особенную конструкцию: высокие потолки, огромные окна и пространства. По этой причине приходилось приспосабливаться к подобным условиям и стремиться создать новый способ оформления. С тех пор индустриальный стиль вошел в моду, многие стремятся обустроить свое жилище таким образом, чтобы оно больше напоминало промышленное здание, нежели жилой дом.

Характерные черты индустриального стиля в интерьере.

Стиль лофт подразумевает под собой наличие открытой планировки, пространства, освобожденного от перегородок. Все материалы представляют собой олицетворение технического прогресса: стекло, металл, бетон и выглядывающий то тут, то там кирпич. Натуральные природные материалы применяются в оформлении крайне редко, допускается использование дерева, но лишь в грубой и необработанной форме.

Некоторым индустриальный стиль может показаться некомфортным и неуютным, одной из причин этого является своеобразное освещение пространства. Оно также взято с промышленных фабрик, источником служат грубые светильники, которые равномерно охватывают большую часть всей площади.

Другой причиной может служить оформление стен, которые не поддаются отделке и оштукатуриванию. В их основе лежит голый кирпич или бетон. Иногда стены покрывают однотонной светлой краской. Примерно то же самое можно сказать и об отделке потолка. Кроме того, в индустриальном стиле имеют место быть неприкрытые трубы, системы вентиляции.

Цветовая гамма в индустриальном стиле не играет особого значения. Предпочтение следует отдавать нейтральным светлым оттенкам, которые гармонично сочетались бы с кирпичом и бетоном. Иногда можно использовать яркие контрастные цвета для расставления акцентов.

Еще одной характерной чертой индустриального стиля являются большие окна, которые пропускают в помещение большое количество света. В целом же для лофта характерен минимализм во всем.

Читайте также:  Квартира в средиземноморском стиле

Фото: pinme.ru
 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.