Безопасный интерьер для детей и пожилых людей: советы по оформлению

Безопасный интерьер: советы по оформлению. 15468.jpeg

Если вы имеете маленьких детей или пожилых родственников, то стоит оградить их от опасности как за пределами дома, так и в самом доме. Вы сможете уберечь от опасности себя и близких с помощью нескольких советов, представленных ниже.

1. Скажите нет дополнительным препятствиям и преградам. Исключите из интерьера своего жилья стеклянные перегородки, избегайте сложных коридоров и зонирования с помощью стеллажей. Также постарайтесь, чтобы отсутствовала крупная массивная мебель, подиумы и высокие порожки. Все перечисленное является дополнительным поводом удариться, споткнуться и даже упасть. Старайтесь сделать максимально простую планировку. В таком случае травм будет гораздо меньше.

2. Не приобретайте для дома мебель с острыми углами. Ведь даже молодые люди с хорошией координацией часто получают синяки, при "налете" на острый угол стола или барной стойки. Что уж говорить о пожилых людях с плохим зрением и энергичных детях. Замените столик мягким высоким пуфиком или банкеткой.

Если вся мебель уже приобретена, и вы не можете позволить себе её обновить, то на помощь придут специальные накладки из силикона. Их можно использовать для столов, полок и тумбочек.

3. Как мы знаем, дети любопытны и любят залезать во все места, куда способны добраться. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы вся корпусная мебель, зеркала и телевизор были крепко прикручены к стене. Большие предметы и декор, которые никак нельзя зафиксировать, лучше убрать на самые высокие полки, до которых невозможно дотянуться ребёнку.

4.Установив камеру видеонаблюдения, вы одним действием решите несколько задач. Таким образом, вы сможете наблюдать за действиями няни, которая остается с вашим ребенком, а также пожилыми или болезненными родственниками. К тому же, вы сможете следить за тем, не проникают ли в ваш дом непрошенные гости, например, грабители.

Камеру лучше установить в самом верхнем углу комнаты, откуда будет хороший обзор. Можно найти для неё место на верхней части шкафа, спрятав при этом провода за мебелью. Помните, что стандартная вебкамера для подобных целей совсем не подойдет. Специализированные сервисы, такие как Ростелеком. С их помощью вы сможете наблюдать за жилищем прямо со смартфона в любое время дня и ночи.

5. Чтобы окна стали безопасными, отодвиньте от них всю мебель и установите блокаторы. Это механизмы, которые специально предназначены для замыкания с ключом. Они будут препятствовать открытию окон снаружи, пока вас нет рядом. Также надежным вариантом считаются оконные решетки.

6. Приобретите заглушки и фиксаторы для розеток. Чтобы никто не повредил пальцы рук, на двери тоже необходимо установить фиксаторы и стопперы. Шкафы, где хранятся медикаменты, хрупкие вещи или другие предметы, которые вы хотите оставить в сохранности, лучше оснастить замками.

7. Сделайте выбор в пользу природных материалов — хлопка, льна, твердых пород дерева. Таким образом, ваше жилище станет более экологичным.

Фото: pinterest.ru

Читайте также:

Комфорт и безопасность в "умном доме"

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.