Солнечная Италия в интерьере: особенности средиземноморского стиля

Солнечная Италия в интерьере - особенности средиземноморского стиля. 15178.jpeg

Италия, как сердце Средиземноморья, воплотила в себе все характерные черты этого региона. Итальянская культура, архитектура, живопись и кулинария вобрали в себя солнечность и яркость окружающей природы, эмоциональность, любовь к красоте самих итальянцев и подарили нам стиль интерьера, который принято называть средиземноморским.

В средиземноморском стиле можно выделить направление "кантри", навеянное тосканскими традициями уютного провинциального жилища, или же "античное" направление, которое сохранило черты роскоши римского палаццо.

Тем не менее, интерьеру в средиземноморском стиле присущи характерные особенности.

Открытое пространство

Открытость, пронизанность солнечным светом и воздухом. Теплый климат почти во всякое время года позволяет итальянцам проводить почти все время на солнце, поэтому столь популярны здесь открытые веранды, патио, которые являются логичным продолжением интерьера. Солнце, заходя с улицы, проходит далее на террасу, в помещения гостиной и кухни. Поэтому при строительстве домов закладывается панорамное остекление, огромные окна выходят в сад или на морское побережье. Помещения по возможности широкие, рассчитанные на большое количество гостей и домочадцев, с минимумом перегородок.

Природные материалы

Распространенные строительные материалы в этом стиле — натуральные, преимущественно дерево, камень и глина. Они также подчеркивают гармонию соседства человека и окружающей его природы в интерьере. В качестве напольных покрытий используются дубовый паркет, ламинат, гранитные и керамические плиты. Натуральный камень царит в отделке кухонных поверхностей — это может быть самая разная плитка на полу и на стенах кухни, выложенная в виде узоров мозаики, столешницы из камня. На стенах — венецианская штукатурка. Открытый огонь — "домашнее солнце", он добавляет света и тепла, поэтому камин или его электрическая копия обязательны в интерьере.

Цветовая гамма продолжает солнечную и природную линию в интерьере — это всевозможные цвета зелени, моря, дерева, глины и золотого песка.

В дополнение к натуральным материалам отделки помещения прекрасно подходит мебель светлых, легких оттенков — это может быть спальный гарнитур белого, кремового цвета, лимонно-бирюзовая кухня, гостиная в золотисто-бежевых тонах.

Средиземноморский интерьер не перегружен текстилем — приветствуются тюли, легкие занавеси, не препятствующие наполнять помещение свежестью, морским ветром и пьянящим запахом цветов и зелени.

Семейные традиции

Обычай собираться в помещении большой и дружной семьей, с соседями и родственниками диктует необходимость иметь широкое помещение, где можно с комфортом разместиться компанией, пообедать и поужинать, обсудить новости. Поэтому обязательна огромная гостиная, уставленная диванами и со столом посередине. Стол должен быть массивным, достаточно большим, деревянным. Мебель также должна быть добротной и рассчитанной не на одно поколение. Камин с чугунной решеткой, кованая люстра, старинные часы и вазы как семейные достопримечательности. Преемственность и связь поколений — основа создания и украшения интерьера.

Классика вечна

Унаследованная от античности любовь к красоте, изяществу формы нашли свое применение в классическом обустройстве старинных дворцов и современных загородных домов богатых итальянцев. Изысканность архитектуры, роскошь живописи используются для создания атмосферы прекрасного. И здесь также широкое пространство. По закону симметрии оно украшается колоннами, арками, мраморными лестницами. В отделке потолков лепнина, в украшении стен — настоящие фрески, картины. Текстиль также подчеркивает роскошь и праздничность интерьера — дорогие обивочные ткани, занавеси, подушки, пуфы. При этом ткани остаются воздушными.

Главное в создании средиземноморского интерьера — выразить любовь к жизни и наслаждение ее во всех проявлениях, впустить в помещения больше света и солнца.

Фото: ideashomegarden. com

Читайте также:

Средиземноморский стиль в ванной 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.