Особенности использования оранжевого цвета в интерьере

Использование оранжевого цвета в дизайне интерьера. 15098.jpeg
На дворе — конец зимы, но до теплой солнечной весны придется ждать еще не один десяток дней… Чтобы добавить ярких красок в серые будни, можно сделать разнообразнее интерьер своего дома, используя разные контрастные оттенки. В этой статье мы поговорим конкретно об оранжевом цвете и его применении в дизайне интерьера.

Стены цвета африканского заката

Один из популярных дизайнеров, Бруно де Комон, избрал насыщенный оранжевый цвет в качестве основного для стен малой гостиной своего дома. В отличие от красного цвета, который создает тревожное настроение у обитателей дома, оранжевый обладает куда большей мягкостью и в то же время не теряет своей яркости. Существует мнение, что оранжевый цвет при длительном зрительном контакте с ним способствует улучшению настроения.

Если выкрашивать все стены в комнате не хочется, можно сделать упор на одной-единственной, которая будет служить визуальным центром помещения. В сочетании с нейтральными пастельными оттенками оранжевый цвет обратит внимание на себя в самом выгодном смысле. Кроме краски в качестве акцента можно использовать кусок оранжевой ткани, либо подобранные по цвету обои.

"Апельсиновые" детали

Для оранжевого настроения достаточно использовать и небольшие аксессуары, которые будут грамотно и гармонично вписываться в общую концепцию интерьера. Мы предлагаем к рассмотрению один занимательный и многофункциональный вариант — необычная напольная лампа. Она представляет собой большую чашу, наполненную оранжевой гималайской солью, под которой находится нагревательный элемент. Таким образом светящаяся лампа напоминает собой раскаленную лаву, а нагретая гималайская соль наполняет квартиру приятным ароматом. Подобный элемент интерьера легко можно найти и заказать у многих производителей.

Сочетание оранжевого цвета с другими

Как известно, оранжевый цвет в силу своей яркости сочетается далеко не со всеми оттенками. И даже несмотря на то, что композиция из оранжевого и желтого цветов выглядит красиво, она может оказаться для интерьера слишком перегруженной. Поэтому дизайнеры предпочитают разбавлять огненный оранжевый различными темными благородными оттенками зеленого. Изумрудный, болотный — эти цвета прекрасно дополнят оранжевый интерьер.

Ванная комната с использованием оранжевого цвета

Этот вариант отлично подойдет тем, кто не решается выкрасить в смелый оранжевый цвет гостиную. Начать эксперименты с ванной комнаты — весьма удобный и безопасный шаг. Оранжевый цвет может иметь как настенная или напольная плитка, так и предметы мебели и сантехники для ванной.

Фото: minaeva-des.ru

Читайте также:

Модный синий интерьер

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.