Как объединить кухню с гостиной?

Объединение кухни с гостиной. 15087.jpeg

Причин для создания единой кухонной и гостиной зоны может быть много, но какими бы они ни были, прежде чем приступать к ремонту, следует учесть юридические нюансы подобного зонирования.

1. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

Такой вариант перепланировки является недопустимым, поскольку под кухней могут оказаться жилые помещения соседей снизу. Если же квартира располагается над коммерческими площадями или на первом этаже дома, то есть все шансы получить одобрение на перепланировку.

2. Объединение кухни с гостиной при газовой плите

Постановлением Правительства запрещено объединять газифицированную кухню с жилым помещением. Это касается как полного демонтажа разделяющей перегородки, так и отсутствия двери в имеющемся проходе. В этом случае объединение возможно лишь с нежилой площадью, например, коридором или кладовой, либо с обязательной установкой раздвижных дверей с плотным прилеганием полотен.

Данное ограничение побуждает многих менять газовую плиту на электрическую. Наиболее простым решением является установка двухкомфорочной плиты. Это требует меньшего числа согласований, в отличие от подключения четырех конфорок. При замене газовой плиты на полную четырехкомфорочную необходимо будет пройти несколько инстанций, заказать проект электроснабжения, протянуть коммуникации после соответствующего согласования и на этом история не закончится. Поскольку в газифицированных домах зачастую выделяется ограниченное количество мощности на квартиру, работающая полноценная плита одновременно с другими электрическими приборами может приводить к выбиванию пробок.

3. Объединение кухни с гостиной при электрической плите

Данная перепланировка не вызовет сложностей при согласовании, и достаточно будет демонтировать перегородку или сделать в ней проем. На плане кухню необходимо будет обозначить пунктирной линией, показав ее границы. Их отсутствие может трактоваться как расширение кухни за счет комнаты, а это, как мы писали выше, по закону запрещено.

Увеличить кухню за счет ванной комнаты или туалета так же не разрешается.

4. Объединение кухни с комнатой при несущей стене

Важно помнить, что демонтировать можно лишь стену, которая не является несущей конструкцией.

В несущей же стене позволяется сделать проем, дополнительно укрепив его металлической рамой. Размер проема определяется на месте и зависит от нескольких факторов, таких как этажность здания, материал стен, наличия в стене вентиляционных каналов. Так, например, для панельных, монолитных и кирпичных домов требования будут совершенно разными. Допустимость устройства проема в несущей стене желательно всегда согласовывать со специалистами, поскольку нарушение предписаний чревато серьезными последствиями и аварийными ситуациями.

Фото: magik-design.ru

Читайте также:

Стильная гостиная. Комфорт, уют и уникальность

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.