Как использовать грифельную краску в домашних условиях

Как использовать грифельную краску в домашних условиях. 15039.jpeg

Грифельная краска, как опытный дизайнер, добавит в интерьер вашего домашнего очага новые оттенки. Стены, покрытые такой краской, будут выглядеть стильно и необычно. А самая главная особенность этого покрытия заключается в том, что по грифельной краске можно рисовать, проявив в полной мере свои творческие способности. Этот материал предоставляет множество вариантов для преобразования внешнего вида помещений.

Стоит отметить главные преимущества грифельной краски:

  • соответствует всем дизайнерским идеям;
  • не стирается;
  • записи на стенах легко удаляются мокрой тряпкой;
  • устойчива к воздействию огня;
  • не токсична, надежно покрывает стены.

При желании можно приобрести грифельную краску в торговой точке, где торгуют стройматериалами, но будет дешевле изготовить ее своими руками.

Готовим краску своими руками

Чтобы появилась возможность делать на стенах более выразительные записи, вам понадобится глянцевая акриловая краска на водной основе. Для приготовления смеси на один стакан этого материала нужно всыпать четыре чайные ложки цемента, тщательно все перемешать и грифельная краска готова. Получить дополнительное преимущество этого состава можно с помощью сухой магнитной грунтовки. Если вы добавите ее в краску, то поверхность стен намагнитится.

Где пригодится грифельная краска

Есть разные способы применения грифельной краски:

1. Можно сделать аналог школьной доски, без которой невозможно представить ни один класс. Покрасьте грифельной краской любой обрезок фанеры или толстого картона и получится доска для рисования, где можно изобразить все, что угодно.

2. Если вы живете в 2-3-этажном доме, то чтобы внести новую нотку в дизайн помещений, покройте грифельной краской стену под лестницей. Так у вас появится возможность записывать свои мысли, цитаты из книг и, поднимаясь по лестнице, вы сможете видеть полезные для себя фразы.

3. Можно покрасить грифельной краской стену возле рабочего стола и использовать ее вместо блокнота-ежедневника для записи своих планов.

4. Чтобы не тратиться на покупку обоев, можно преобразить стену, нарисовав на ней картину, если вы неплохой домашний живописец. На грифельной краске хорошо выглядят ромашки, березы, виноградные кисти. Когда это изображение надоест, можно нарисовать другое.

5. Грифельной краске найдется применение и в детской, покрасьте ею шкафчик для одежды и обозначьте отделения для каждого типа вещей. Тогда в одежде ребенка будет полный порядок.

6. Оригинальным решением станет покраска в черный цвет холодильника. Возьмите краску для пластика и по приведенному выше "рецепту" приготовьте грифельный состав. Стильный черный холодильник станет цветовым акцентом в интерьере кухни белого цвета и будет с ней гармонично сочетаться. Теперь холодильник стал похож на школьную доску и на его поверхности можно оставлять записи-памятки с наименованием продуктов, датами событий, домашними делами.

7. Квадрат из грифельной краски можно нарисовать возле входной двери и в записях сообщать близким, где вы находитесь и когда вернетесь.

Как правильно выполнить покраску

Прежде, чем покрывать стену грифельной краской, необходимо тщательно очистить всю площадь, выровнять поверхность и нанести грунтовку. Когда грунтовочное покрытие высохнет, покрасьте стену равномерным слоем грифельной краски. На высыхание понадобится два часа, затем нанесите еще раз грифельный состав. Спустя три дня после покраски можно смело пользоваться полученной поверхностью.

Ваша фантазия поможет использовать грифельную поверхность с максимальным эффектом.

Фото: flagman.org

Читайте также:

Девять оригинальных идей хранения обуви. Подойдут...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.