Цвета интерьера кабинета: как выбрать

Кабинет - основные цвета. 14969.jpeg

Кабинет — важная комната как в доме, так и в офисе, атмосфера в котором должна способствовать рабочему настрою, поднятому духу и полной концентрации. Он должен быть максимально комфортным, чтобы человек, который проводит в нем время, чувствовал себя на своем месте. Какие выбрать цвета для оформления кабинета, как их сочетать и что учитывать при дизайне этой комнаты?

При работе с цветовой палитрой в кабинете нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Ощущения от цветов и оттенков, при чем не только ваши, но и всех посетителей комнаты. Стиль кабинета должен быть приемлемым для проведения деловых встреч, переговоров и долгой работы. Вас не должны отвлекать, к примеру, стены, своим ярким цветом и рисунком.

2. Размер комнаты — как мы знаем, светлые тона визуально увеличивают площадь, а темные, наоборот, давят на нас со всех сторон.

3. Световой сценарий — он особенно пригодится, если вы решите остановиться на темных глубоких тонах, так как именно правильная расстановка света сможет визуально не сократить пространство.

4. Какой стиль, такой и цвет — палитра должна оттенять общее оформление интерьера. К примеру, если кабинет выполнен в стиле минимализм — вам подойдут белый, бежевый и серый, а если это авангард — присмотритесь к ярким и насыщенным цветам.

Также существуют некоторые хитрости, которые активно применяются специалистами при работе с цветом. Во-первых, обычно используются в интерьере два ведущих цвета, они дополняются третьим оттенком, который идет в качестве вкраплений. Примерное соотношение этих трех цветов такого: 60:30:10, то есть главный цвет занимает больше половины пространства, а третий — всего 10 процентов. Если же вы не хотите подбирать несколько цветов, советуем обратиться к одному тону, но нескольким его оттенкам. Поиграйте с насыщенностью и температурой.

При оформлении кабинета важно учесть мнение психологов, так как в этой рабочей зоне мы проводим немалую часть своей жизни. Считается, что насыщенные и яркие цвета могут негативно влиять на психику человека и даже отвлекать его от деятельности. Кроме того, перенасыщение комнаты несколькими оттенками может привести к головной боли, плохому сну и постоянной агрессии. А вот приглушенные теплые тона способствуют максимальной концентрации и внимательности. А вот холодные неяркие оттенки заряжают энергией на весь день. Сочетание и теплых и холодных тонов в одной комнате может позитивно отразиться на состоянии человека, если и те и другие тона правильно подобраны друг к другу.

Фото: p-office.ru

Читайте также:

Организовываем домашний кабинет

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.