Необычные советы для организации пространства

Необычные советы для организации пространства. 14826.jpeg

Мы уже не раз рассказывали о том, как лучше организовать пространство в доме, чтобы вещи не занимали много места. На этот раз мы хотим обратиться к стенам — ведь их плоскость обычно практически полностью свободна. А если использовать все их резервы, можно максимально освободить пространство в комнате. Итак, перед вами 3 совета о том, как организовать пространство, используя поверхность стен.

Совет №1 — вешаем дополнительные полки

Очевидный и часто используемый способ организации пространства — подвесные полки, шкафы и стеллажи. Однако мы уверены, что хранить на них можно не только книги, свечи и декоративные аксессуары. Полки и шкафы можно использовать гораздо более функционально — к примеру, хранить на них посуду, сезонную одежду и другие вещи. Разместите их более нестандартно, поиграйте с формой, цветом и уровнем, на котором висит полка. Если в вашем доме есть незанятые ниши или выступы — вам повезло, обязательно задействуйте их в организации пространства.

Комоды также могут быть закреплены на стенах — безусловно, кардинально изменить комнату не сможет, зато визуально увеличит ее размеры за счёт свободного пола.

Совет №2 — соберем всю мелочевку в одном месте

Доски для хранения важных мелочей появились на рынке и в моде в принципе совсем недавно. Они удобны тем, что все необходимые мелкие вещицы хранятся в одном месте. На доску можно прикрепить все что угодно: фотографии, рецепты, списки дел, важные записки. Именно поэтому сначала появились пробковые доски — на них удобно крепить бумагу при помощи специальных гвоздиков.

Сейчас в моду вошли магнитные доски — они выглядят более современно и стильно. Обычно их вешают на холодильник, так как таким образом человек точно будет обращать внимание на записи на доске как минимум 3 раза в день. У таких брендов, как IKEA, магнитные доски выпускаются вместе со специальными контейнерами для мелких предметов. Эти емкости крепятся прямо на доску.

Также популярные грифельные доски, то есть уменьшенные копии школьных досок из нашего детства. На них удобно оставлять важные записи — обращения к семье, рецепты или список дел. Утром их можно нанести мелом, а вечером стереть, и так по кругу.

Совет №3 — если не шкаф, то что?

Если не хотите загромождать комнату дополнительными шкафами и полками, присмотритесь к рейлинговой системе. Сейчас такой вариант хранения одежды находится на пике популярности. Вещи всегда располагаются на видном месте и аккуратно висят на вешалках — это выглядит стильно и минималистично. По бокам рейла можно вывесить сумки и аксессуары, а под ним разместить обувь.

Фото: bkn.ru

Читайте также:

Лайфхаки по организации домашнего пространства

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.