Узкий коридор: дизайнерские уловки, которые помогут "расширить" пространство

Дизайнерские уловки для решения проблемы узкого коридора. 14754.jpeg

Ваше чувство комфорта может очень легко нарушить наличие в вашей жилплощади узкого коридора. В данном случае не существует готового решения дизайнерской мысли. Однако, если вас не устраивает текущее положение, и вы хотите сделать вашу квартиру удобнее и лаконичнее, то решение проблемы узкого коридора поможет вам реализовать множество дизайнерских идей.

Вполне естественно, что возникает желание увеличить и расширить пространство в тесном коридоре, когда человек оказывается в нем. Каким же образом не пренебрегая законами физики изменить ситуацию и визуально увеличить узкое пространство? Попробуем рассмотреть несколько вариантов решения в этой статье.

Расширяем пространство при помощи стен

Первым делом, на что стоит обратить внимание — в какой цветовой гамме выполнены стены в прихожей. В узких прихожих не стоит использовать темную цветовую палитру, а также сложные и громоздкие облицовки. На этапе подбора обоев, или красящих веществ для стен лучше отдать предпочтение ярким цветам. Самым оптимальным решением является применение белого цвета, но есть один нюанс — все белое быстро пачкается. Исходя из этого, рекомендуем выбрать светло-коричневые или пастельные тона, которые придадут интерьеру более холодный тон. Еще одна вариация — сочетание белого с темно-красным, бирюзовым или фиолетовым. Зачастую узкая прихожая завершается входной дверью, которая является источником пыли и уличной грязи. Вывод: выбирайте для отделки стен материалы хорошего качества, которые можно будет легко очищать.

Зеркала

Можно прибегнуть к размещению в коридоре зеркал, которые тоже визуально расширят пространство. Разместив зеркала на стенах прихожей, можно добиться иллюзии глубины и магического изящества комнаты.

Манипуляции с полом

Еще одним инструментом для решения проблемы узких прихожих может стать напольное покрытие. Помимо того, что пол в коридоре должен создавать ощущение уюта и простора, он также должен быть и практичным, так как часто подвергается значительным нагрузкам. Линейную характеристику комнаты в пользу уширения можно улучшить при помощи правильно подобранной текстуры покрытия пола. Если вы используете в качестве покрытия ковролин или линолеум, следует стелить его в поперечном направлении, а вот паркет и ламинат нужно располагать вдоль коридора. При выборе покрытия часто приходится делать выбор и искать компромисс между комфортом и практичностью, так как ковровое покрытие, в частности светлых оттенков, будет быстро пачкаться и требует тщательного ухода, в свою очередь, другие напольные покрытия менее приятны для ног, но гораздо проще и быстрее очищаются.

Освещенность

На потолке узкого коридора размещаются источники света, которые рекомендуется подбирать с нейтральным освещением. Это позволить сделать акцент на преимуществах и скрыть недостатки. Для решения этой задачи хорошо подойдут люминесцентные лампы и матовые светильники, хорошо рассеивающие свет.

Фото: homemyhome.ru

Читайте также:

Как защитить свой коридор от осенней грязи

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.