Лестница в частном доме: какую выбрать

Лестница в частном доме: какую выбрать. 14354.jpeg

Лестница в загородном доме  - необходимый элемент, без нее вы элементарно не сможете подняться на второй этаж. Но если говорить не только об утилитарных моментах, но и о дизайне,  то важно, конечно же, продумать и эстетическую составляющую. Какой будет ваша лестница, чтобы красиво смотреться в общем антураже? Какому материалу отдать предпочтение? Давайте подумаем вместе.

Деревянные лестницы

Понятно, что конструкция лестницы должна подходить вашему интерьеру. Но визуальное восприятие материала - не менее важный фактор. Поэтому в первую очередь мы выбираем материал. В России самым популярным по-прежнему остается дерево. И заслуженно. Ведь это и экологичность, и прочность (такая лестница долго прослужит, выдержит большие нагрузки и не деформируется, вот только лаковое покрытие придется со временем обновить). При выборе конструкции учитывайте размеры и эстетическую составляющую, не нарушит ли данная лестница общую стилистику. Деревянная лестница создаст уют в доме, она будет хорошо смотреться с деревянными потолками и камином. Мягкая мебель дополнит общий антураж.     

На металлическом каркасе

Такая лестница всегда будет прочной и надежной, но по голому металлу ходить не каждому понравится (прохладно ногам, да и уюта не добавляет), да и не со всеми отделочными материалами металл сочетается. Можно придумать такое комбо - каркас металлический, а ступени - стекло, дерево или мрамор, в зависимости от размера кошелька владельца.

Стеклянные лестницы

Такой материал непривычен для российских домов, но постепенно входит в моду. Ударопрочное стекло делает конструкции надежными, такие лестницы визуально увеличивают пространство, делая его более воздушным. Стеклянные лестницы будут уместны в любом интерьере, но особенно они подойдут для стиля хай-тек. Производители часто проявляют изобретательность, предлагая конструкции с неоновой подсветкой, ночью светящиеся ступеньки - завораживающее зрелище. Также стекло хорошо комбинируется с деревом.

Винтовые лестницы

Такая лестница актуальна для небольших домов, где мало места и хочется сэкономить на пространстве.  Конструкция состоит из ступеней, фиксируемых на центральном столбе, который служит основанием, ограждением выступают перила. Спиральная лестница - очень красивый элемент декора. Ведь ее плавные изгибы подойдут к большинству интерьеров. Такая лестница будет прекрасно смотреться, если в доме выдержаны стили прованс, эко, модерн или кантри.

Преимущества:

  • минимум требований к свободному пространству;
  • более низкая стоимость (по сравнению с маршевой);
  • увеличивает визуально высоту (актуально, если низкие потолки в доме);
  • разнообразие форм (можно создать оригинальный интерьер).

Недостатки:

  • эксплуатация (будет затруднительно поднять наверх крупногабаритные вещи, ту же кровать);
  • изготовление (необходимы точные расчеты и опытный мастер);
  • травмоопасность (будет сложно подниматься наверх людям, у которых слабый вестибулярный аппарат).

Винтовые лестницы изготавливают из разных материалов: металлу отдают предпочтение в домах, где классический минимализм, стекло подойдет для скандинавского стиля, мрамор или бетон - где царит эклектика или стиль лофт.

Фото: guidaprodotti.com

Читайте также:

Расчёт материалов для ремонта

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.