Ягель в интерьере – экологичная отделка оленьим мхом

 

Северный ягель пригодится не только для оленей, но и для украшения интерьера. 13982.jpeg

Мы всеми силами пытаемся найти натуральные продукты и создать дома "экологичную" обстановку.  В нашем мире почти не осталось ничего натурального и нужно приложить немало усилий, чтобы выбрать из всего многообразия вещей и игрушек те, что выполнены из природных материалов без использования химических красителей.

Благодаря развитию научно-технического прогресса в последние века состояние нашей планеты стало плачевным. Уделяется очень мало внимания восстановлению естественной среды обитания человека и всего живого на планете. Постоянно что-то изобретается и испытывается. Если построить график зависимости экологического состояния планеты по отношению ко времени, то мы увидим, что кривая будет постоянно стремиться вниз.

Дома и на работе, в супермаркетах и на улице, в общественном транспорте  и на рынках мы постоянно находимся под воздействием химических веществ, испаряющихся материалами, которые создают приятный для восприятия вид.

И вот, наконец, появилась прекрасная альтернатива полиэтилену, пластмассе и другим искусственным материалам, применяемым в быту для создания комфортной и красивой обстановки дома. Конечно же, им не заменишь все отделочные материалы, но украсить дом очень даже возможно.

На Крайнем Севере, в тундре, растет олений мох - ягель. Это растение произрастает в районах, где нет транспорта и выхлопных газов, где всегда кристально чистый воздух, поэтому ягель считается безопасным материалом.

Места для произрастания ягеля - это большие булыжники и маленькие камни, стволы деревьев и пни. Вся поверхность сопок покрыта мягким белоснежным ягелем. Олени, которых разводят местные жители, кормятся этим растением круглый год.

Северный мох приятен на ощупь, он мягкий и упругий. Может переносить самые низкие температуры, свойственные для районов его распространения. Для роста ягелю нужна высокая влажность воздуха, иначе он пересыхает, лишаясь влаги. Это на сто процентов чистый с точки зрения экологии материал.

Для оформления детской комнаты или спальни ягель идеально подойдет. Он очень красиво смотрится на стене в виде панно. Игрушки из ягеля будут самыми безопасными и любимыми для малышей. За рубежом уже давно используют северный мох для отделки гостиниц, ресторанов, домов и офисов, декорируя им даже мебель.

Уже в виде готовых изделий мох проявляет свои природные свойства. Например, летом в Финляндии и Норвегии держится высокая температура, воздух становится сухим. Растение моментально реагирует на изменения влажности и температуры окружающей среды - становится сухим и жестким. Зимой ситуация может повториться. Причиной этому становится понижение уровня влажности ниже 45% из-за использования отопительных приборов.

При первом же дожде это удивительное растение вбирает в себя влагу и его природные качества возвращаются. И все это несмотря на то, что мох уже давно извлечен из почвы или снят с камня. Другое растение уже давно бы высохло и потеряло свою былую красоту.

Помимо всех описанных достоинств северный ягель обладает такими незаменимыми для жизни больших и маленьких городов качествами, как способность поглощать звуки и утеплять стены.

С успехом этим природным материалом на протяжении веков пользуются коренные жители Крайнего Севера. Это низкорослое выносливое растение в северных широтах очень медленно размножается, поэтому нет возможности производить его в больших объемах.

Фото: zoozel.ru

Читайте также: 

Как выбрать цвет для спальнирекомендации...

Самая дорогая комната в доме

 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.