Обновляем старый диван

Все мы знаем, что диван является дорогостоящим предметом мебели, и менять его часто слишком затратно. Но что делать, если перемен очень хочется? Советы по поводу обновления старого дивана без замены обивки вы узнаете из нашей статью.

Приобретаем чехол

Только представьте, как будет выглядеть ваш интерьер, если заменить однотонный скучный диван  ярким диваном с цветочным рисунком.  Интерьер заиграет новыми красками и.

Чистый фон для разных стилей и цветовых схем вам обеспечит белый диванный чехол. В целом, чехлы для мебели - это самый дешевый способ дать мебели новую жизнь или защитить от износа. 

Если в вашем доме есть домашние животные, то чехол станет незаменимой вещью. Кошки часто царапают мебель, да и некоторые собаки тоже. Чтобы животному было неудобно раздирать обивку - купите эластичный натяжной чехол. 

В зависимости праздников, времен года или вашего настроения  можно менять диванные чехлы. Зимой, например,  будут актуальными вязанные мебельные чехлы. Это добавит интерьеру тепла и уюта. Если вы умеете и любите  вязать, то сможете сами сотворить себе оригинальный чехол, плед или накидку на мебель.

Спросом пользуются универсальные натяжные чехлы, которые продаются в большинстве мебельных магазинов. Нужно просто измерить ширину спинки дивана или кресла.

Плед или покрывало

Плед сможет скрыть непригодное состояние вашего дивана или изменить его стиль и облик. Если использовать старый плед, который не сочетается с интерьером, то от стиля ничего не останется. Чтобы интерьер не был неряшливым, грамотно подбирайте плед под дизайн помещения. Его можно сшить на заказ вместе с подушками.

Акцентируем внимание

Мех, шкура или небольшая пелерина станут цветовым и броским акцентом для вашего дивана и интерьера в целом. Летом можно использовать легкое покрывало из хлопка.

Перетянутые подушки

Это будет отличным вариантом для совершенно испорченного дивана. Если подушки порвались, сильно испачкались  или вы просто хотите добавить акцент - перетяните их по-новому. Восстановление одной части дивана не займет много времени. 

Декоративные подушки

Расположите на диване декоративные подушки нейтрального цвета. Если расположить их грамотно, можно закрыть проблемные зоны на обивке. Единственный минус - подушки постоянно придется поправлять и раскладывать в определенном порядке. Зато, можно с легкостью поменять их, если старые вам наскучат.

Декор диванной зоны

Если вы хотите сосредоточить все внимание на диване, то использование большого количества аксессуаров и декора будет хорошим решением. Особенно хорошо, если цвет покрывала или подушек кардинально отличается от цветовой гаммы интерьера.

Фото: rusotdih. ru

По теме:

Вам нужен диван? Давайте разберемся, как его выбрать...

Советы по чистке дивана. Как помочь пострадавшему...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.