Какой должна быть мебель для спальной комнаты

 Не смотря на то, что интерьер спальни включает в себя не так много мебели, к выбору этой мебели нужно подходить  тщательно.  Учеными доказано, что дизайн спальной комнаты напрямую влияет на психику человека, даже когда он находится с закрытыми глазами. Очевидно, что от качества кровати напрямую будет зависеть качество сна и здоровья спящего. 

В данной  статье вы найдете все необходимые советы по выбору мебели для спальной зоны.

1. Выбор кровати

Тот факт, что кровать должна  быть практичной и удобной, известен каждому. Также она должна быть эргономичной и просторной. Не забудьте перед походом в магазин сделать замеры пространства, в котором она будет располагаться.

В зависимости от размеров спальни  подход к выбору кровати будет разным.  Для просторного помещения подойдут любые варианты, даже с большими изголовьями.  В маленькой комнате придется обойтись без них. При выборе материала каркаса обращайте внимание на деревянные, металлические или плетенные каркасы, так как они наиболее прочные. 

Матрас также стоит выбирать с умом. Проверьте еще до покупки, будет ли вам на нем комфортно. Ортопедический матрас подойдет тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Внешний вид кровати и её изголовья подбирается под интерьер .поэтому тут не может быть универсального цвета и универсальной конструкции. Единственный нюанс - если вы хотите создать дополнительные места хранения, выбирайте кровать с замаскированными ящиками и отсеками.

2. Прикроватный набор

Естественно, интерьер не будет полноценен и уютен, если в спальне будет стоять только одна кровать.  Понадобятся прикроватные тумбы и столик. Многие кровати продаются уже вместе с ними и сочетаются по дизайну.

Используйте для хранения вещей комод, над которым можно повесить зеркало. Это будет функционально и расширит пространство.

Если размеры вашей комнаты позволяют, приобретите шкаф-купе, чтобы хранить предметы гардероба. Небольшую комнату не стоит перегружать массивной мебелью. 

3. Экологичность

Следите за тем, чтобы материалы, из которых изготовлена мебель, были высокого качества. Дешевые материалы могут стать причиной плохого запаха  и источать токсичные вещества, а чистый воздух  в спальне очень важен. 

Выбирайте мебель из дерева или металла. Эти материалы являются натуральными. Если вы по своим причинам хотите мебель из ДСП, шпона или МДФ, обязательно спрашивайте сертификаты качества.

4. Расставляем мебель правильно

Если вы обладатель небольшой спальной комнаты, расположите кровать посередине и придвиньте изголовьем к стене. Следите только за тем, чтобы кровать не стояла напротив двери, так как все сквозняки тогда будут направлены прямо на вас. Также не ставьте кровать изголовьем рядом с радиатором отопления или окном. Вы перегородите проход  к важным объектам комнаты. Микроклимат в этом случае будет тоже не совсем правильным для спящего.

Читайте также:

О спальне с любовью. Советы, которые помогут

Нужна ли спальня в пастельных тонах?

Фото: mytechref. com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.