Думаете, нужен ремонт? А может, не нужен? Восемь лайфхаков помогут понять и обойтись...

Приходишь домой и чувствуешь: что-то тебя раздражает. Не сразу понимаешь, что именно, но напрашивается революционное: пора делать ремонт! А точно ли пора? Советы по дизайну и уборке.

Всегда хочется возвращаться с работы в теплую, уютную квартиру, зайти в гостиную, обстановка в которой радует глаз, в чистую и опрятную кухню, чтобы можно было сказать: "Как я рад, что наконец-то дома!"

Обычно бывает не так или не совсем так. Но стоит приложить голову, сердце и руки — и уют в доме обеспечен.

Дайте свободу пространству

Оглядитесь вокруг себя: сколько лишних вещей загромождает вашу квартиру. Подойдите к каждой предмету интерьера, к каждому сувениру, стоящему в стенке, к каждой тряпочке и оцените их с точки зрения, не насколько этот объект мне нужно, а могу ли я без него обойтись. И вы увидите, насколько освободится пространство квартиры, станет легче дышать несмотря на активные протесты домашних. Квартира, очистившись от хлама, станет просторнее и в будет просто легче дышать.

Зонируем квартиру

Даже в самой маленькой квартире можно выделить места для различных целей — зоны. Зона отдыха, рабочая зона и т. д. можно организовать с помощью небольших ширм из легкой ткани. Расцветки легкой ткани, покрывающей ширму, могут быть в цвет обоев. Каждую зону необходимо подсветить. Во всяком случае после зонирования даже однокомнатной квартиры у вас создастся ощущение, что комнат прибавилось.

Красим подоконники

Обычно откосы окон и подоконники, дверные проемы бывают белого цвета. Устройте в своей квартире праздник: покрасьте яркой краской эти бесцветные места. Добавьте к этому еще и все боковые стенки полок, стеллажей, и вы принесете в свою квартиру щущение праздника.

Разноцветные стены

Если у вас в квартире есть места, куда даже взглянуть страшно, например, участки стены после протечек или с выцветшими обоями, а времени, сил и средств на ремонт нет, просто наклейте на ужасающие вас места куски тканей от пола до потолка. Эти тканевые разноцветные участки дадут вам совершенно новые ощущения.

Можно также разрисовать поврежденный участок стены мелками, наклеить фотографии.

Новые экстерьеры старой мебели

Старая мебель смотрится достаточно неприглядно. Придадим е необычный вид, приложив руки. Конечно, мы отполируем ее, натрем мебельным воском. Но это полумеры. А вот поставить на дврцы новые нестандартные ручки, даже сделав их самостоятельно — это уже элемент ре-дизайна.

Замена тканевых деталей

Когда будете избавляться от старых вещей не забудьте обязательно сменить шторы со всех окон, покрывала с кроватей и накидки с диванов. А если замените их на текстиль ярких расцветок, в доме станет радостней.

Работая с интерьером, айте волю фантазии. Можно разнообразить тканевый интерьер, сделав занавески из старых ожерелий. При желании можно приспособить старый чемодан по подставку, старую книгу как шкатулку, поношенную шляпу как абажур.

Неяркое освещение

Войдя в комнату мы привычным движением включаем люстру. И она продолжает весь темный период освещать всю комнату, в каком бы месте вы не находились. Расход электроэнергии значительный, да и люстра все время надоедливо светит.

Сделайте зонирование освещения, убрав люстру и распределив световую нагрузку по настенным и настольным лампам, бра, торшерам, расположенным в разных зонах комнаты. Сразу станет значительно уютней.

Цветник в квартире

Ничто так не способствует уюту в квартире, как цветы, растущие на подоконниках и балконах. Нужно только прочитать соответствующую литературу или посоветваться со специалистами, что, где и когда сажать, чтобы горшок не выглядел уныло в период между цветениями растения.

Читайте также:

Семь советов по обновлению кухни без ремонта

Изменить квартиру без ремонта? Помогут элементы...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.