Как выбрать аксессуары в ванную комнату

Как выбрать аксессуары в ванную комнату. 15670.jpeg

Обычно аксессуарам уделяется небольшое внимание при ремонте, куда важнее более фундаментальные вещи: отделка стен, напольное покрытие, двери.

Тем не менее, удобство, функциональность, долговечность вешалок, крючочков и мыльниц должны учитываться при выборе, иначе есть риск покупать эти принадлежности ежегодно. Именно поэтому стоит подходить к приобретению изделий обдуманно.

Функциональные особенности

По сути, в ванной комнате используется не так много аксессуаров: это мыльницы, крючки для полотенец, вешалки для одежды. Дополнительно можно приобрести стационарный освежитель воздуха или дозатор жидкого мыла.

Прежде всего, выбирая тот или иной предмет, стоит обратить внимание на способ его установки, в зависимости от этого различаются напольные или настенные аксессуары. Что касается креплений к стене, они также могут быть разными: дюбели и саморезы повреждают стену, а присоски и двусторонний скотч могут оказаться не слишком надежными. В том случае если делается выбор в пользу последних, аксессуары должны быть из небьющегося материала, например, пластика, чтобы предотвратить повреждение кафеля и их самих.

Выбор материала

Аксессуары могут быть выполнены из четырех основных материалов: пластика, металла, стекла или керамики. Последний вариант считается самым дорогостоящим, но не очень практичным: некачественная водопроводная вода оставляет на керамике подтеки и следы, которые не очень легко вывести. Изделия из пластики максимально дешевы, но не придают ванной комнате яркости и не выглядят стильно. В отношении стекла лучшим вариантом, по мнению дизайнеров, является матирование.

Изысканно выглядят аксессуары под бронзу, золото: они могут быть как блестящими, так и матовыми.

Удачная комбинация

Стоит сказать, что аксессуаров, изготовленных только из одного материала, практически не выпускают. Производители давно поняли, что лучшим вариантом является синтез нескольких текстур. Хромированные детали хорошо сочетаются с матовым стеклом и керамикой белого цвета. В основном такой стиль используется для настенных деталей. Интересным дизайнерским решением становятся аксессуары напольного типа, выполненные под золото и дополненные керамикой. В целом, будущее за комплексными решениями.

Вместе или отдельно?

При выборе аксессуаров зачастую возникает вопрос: что лучше — набор или отдельные элементы? По сути, этот момент не принципиален, но стоит иметь в виду тот факт, что производители выпускают стандартные наборы с определенным количество деталей, поэтому для большой семьи может понадобиться несколько наборов. Кроме того, в больших ванных комнатах дизайнеры практикуют разбивку на зоны, поэтому могут сочетать комплекты, близкие по расцветке и текстуре.

В целом, самое главное в выборе аксессуара — это материал, который может прослужить год-два или как минимум лет пять. Качественные аксессуары отличаются весом, поэтому стоит сравнить несколько вариантов разных производителей и выбрать лучший.

Фото: www. o-vannoy.ru

Читайте также:

Освежаем внешний вид ванной комнаты без ремонта... 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.