Что надо знать о жидких обоях

Этот современный отделочный материал принципиально отличается от традиционных обоев в рулонах. Жидкие обои представляют собой порошок, который находится в коробках или пакетах. С его помощью любая комната квартиры полностью преобразится.

Особенности жидких обоев

Порошок состоит из разных компонентов: волокон хлопка, шелка, целлюлозы, песка, синтетических волокон, связующих и красящих средств. В некоторые типы жидких обоев добавляют такие редкие вещества, как сухие водоросли, древесную стружку, слюдяные частицы различных оттенков. Благодаря широкому ассортименту, этот отелочный материал считается универсальным, поэтому его используют в интерьере жилых и офисных помещений всевозможных стилевых решений.

Перед использованием порошкообразное вещество разводят водой, придерживаясь определенной пропорции, и наносят на поверхность однородным слоем. Если все сделано правильно, высохшая стена будет выглядеть шероховатой.

Преимущества жидких обоев

Этот отделочный материал обладает рядом положительных характеристик. Он устойчив к температурным перепадам, поэтому подходит для холодных комнат. Для жидких обоев не нужно специально готовить стены, так как в процессе покрытия ими поверхности, маскируются мелкие трещины и отверстия. Чтобы работать с этим материалом, не обязательно быть профессиональным мастером. Обои ложатся ровным слоем, легко удаляются, имеют отличную звуко- и теплоизоляцию. Они экологичны, не токсичны, не являются пылесборниками, не накапливают влажность и не создают парниковый эффект. Этот материал хорошо подходит для использования в труднодоступных местах - на стыках стен, за батареями, в арках и других.

     Проявив фантазию, можно комбинировать различные фактуры, украшая     помещение узорами, рисунками, переходами оттенков. Жидкие обои не портят внешний вид стены швами, а срок их эксплуатации составляет около 10 лет (с сохранением изначального качества). Любой возникший дефект легко устраняется оставшимся веществом.

Недостатки материала

     Если стена очень неровная, ее придется подготовить под жидкие обои.

Они уязвимы для влаги, поэтому этот материал не подходит для ванной.    Чтобы поддерживать чистоту жидких обоев, их пылесосят или протирают сухим лоскутом материи. Их не рекомендуют наносить на стены кухни, где накапливается много испарений при приготовлении блюд. Жидкие обои стоят дороже обычных.

      Дизайн гостиной

В первую очередь жидкие обои используют для дизайна гостиной, которая является центральным местом любой квартиры. Этот материал способен придать главной комнате оригинальный вид. Дизайнеры советуют для ее оформления выбирать обои с неоднородной структурой, в состав которых входят гранулы или флок. Тогда внешне стена будет похожа на оштукатуренную. Эффектно выглядит на стенах «мраморная пыль» с глубинным свечением.

Неповторимый штрих в интерьер гостиной внесет рисунок на стене. Чтобы все сделать правильно, нужно купить трафарет и наложить состав по его очертаниям. С помощью вертикальных полос можно зрительно сделать потолок выше, а горизонтальные линии увеличат ширину комнаты. Стоит отметить, что крупные рисунки подходят только для больших помещений.

 Жидкие обои внесут особый шарм в интерьер любой комнаты, включая спальню, детскую. 

Фото: stroymasterok. com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.