Как оформить интерьер загородного дома

 

Загородный дом - это место, куда мы едем, чтобы отдохнуть от городской суеты. У кого-то он предназначен только для летнего пребывания. Кто-то приезжает сюда круглый год. А кто-то перебирается на постоянное жительство.

Но в любом случае, чтобы было желание приехать в загородный дом, он должен быть уютным и располагать к отдыху.

Разделение дома на зоны

Зачастую дома разделяют на две большие зоны: общественную и хозяйскую. В больших домах, как правило, первый этаж отводят под такие помещения как кухня со столовой, гостиную, подсобные помещения, гостевую спальню и санузел. А на втором этаже (или мансарде) делают хозяйские спальни и санузел, зоны отдыха - например, бильярдную или небольшой спортивный зал.

В общественной части дома разграничить пространство позволяют различные декоративные элементы - арки, колонны. Двери здесь устанавливают только в санузле и подсобных помещениях.

Стили интерьера загородного дома

Сейчас загородные дома оформляют совершенно в разных стилях. Главное, чтобы интерьер был по душе всем домочадцам.

Но все же наиболее популярные стили - кантри и шале.

Для стиля шале отличительной особенностью является наличие камина. Это, можно сказать, главный акцент. Вокруг него «строится» остальной дизайн. Также для шале характерны высокие окна в большом количестве. Именно они становятся основным источником света. А весь свет в доме должен быть приглушенным, но, при этом, достаточным для чтения у камина. Этого добиваются многоярусной подсветкой. В отделке используют огромное количество камня в сочетании с деревом.

Особое место в дизайне интерьера загородного дома занимает стиль кантри. Во всех его проявлениях - от скандинавского до прованса. Его особенность в простоте и максимальной приближенности к природе. Отделка помещений, в основном, деревом. Зачастую необработанным или искусственно состаренным. Пол покрывают простыми досками, потолок - балками. Мебель практичная и немного грубовата. В декоре используют шкуры, вазы с живыми цветами. Цветовая гамма преимущественно светлая, допускается немного ярких пятен. В домах, предусмотренных только для летнего сезона, дизайн часто бывает с нотками средиземноморского кантри - это погружает отдыхающих в атмосферу морского курорта.

Современные стили в дизайне загородного дома используют редко. Связано это с тем, что дома, как правило, строят из дерева. А этот материал с современными стилями гармонирует плохо. И только в домах из камня или кирпича можно использовать современные стили дизайна.

Классические же стили применяют в очень больших домах и у очень обеспеченных людей. Так как все материалы, мебель и декор дорогостоящие.

И, главное, что необходимо помнить при оформлении загородного дома - вам должно быть в нем комфортно, так как это место для отдыха, в первую очередь.

Фото: josri.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.