Организуем рабочее место для школьника

Школа жизни: организуем рабочее место для школьника. 17001.jpeg

Кода ребенок отправляется в школу, в его комнате появляется новая зона - рабочее место. От того, насколько правильно оно обустроено, будет зависеть успеваемость ребенка.

Организуем рабочее место

Главное правило - отделить письменный стол от игровой зоны. Тогда ребенок не будет отвлекаться на игрушки и другие предметы, которые к школе не относятся. Хорошей перегородкой послужат ширма, книжный шкаф или стеллаж.

Замечательно, если стол снабжен естественным источником света, поэтому в идеале он должен располагаться у окна. Если школьник правша, то окно должно находиться с левой стороны, и наоборот.

Можно разместить стол параллельно окну - тогда школьник будет находиться к нему лицом. Однако, если поставить стол к стене, то можно декорировать ее полками. На них могут храниться коробки с фломастерами, красками, карандашами, глобус и другие школьные принадлежности.

Цветовая гамма тоже важна для стола. Подойдут чистые светлые цвета, которые необязательно должны быть скучными - выручат и выраженные геометричные формы, и яркий орнамент.

Иногда родителям приходится размешать два рабочих стола в одной детской. В этом случае можно поместить их в ряд, при необходимости разделив проходом или другой мебелью между ними. Подойдет и вариант, при котором два стола находятся напротив друг друга. При этом они могут быть разделены или стоять вплотную. Дети при этом варианте расстановки могут сидеть лицом (при соединении столов) или спиной (при расстоянии между столами) друг к другу. Два стола можно расположить и в виде буквы «Г». Причем в этом случае можно использовать один большой стол.

Каким должно быть освещение

Настольная лампа школьника в идеале имеет светлый абажур. В ней должна быть светодиодная лампа или лампа накаливания мощностью 60 Вт с белым матовым напылением.

А вот люминесцентные и галогенные лампы лучше не выбирать. Лампа может стать отличным элементом декора, если к ее выбору отнестись с юмором - как-никак, оформляем детскую зону, пусть и рабочую.

 Правильно выбираем аксессуары

Школьнику понравится доска для записок, которую можно сделать самостоятельно - взять багет и натянуть на него ткань с мягкой подложкой. Доску можно декорировать и мебельными гвоздиками. Она однозначно станет интересным дополнением школьной зоны.

Лотки для файлов также можно обклеить подарочной бумагой. То же самое дизайнеры советуют проделывать и с коробками, которые затем красиво расставить на полках и наполнить всякими полезными мелочами.

Ребенок должен понимать, что школа - важная часть его жизни. На свое первое «рабочее» место он должен приходить с удовольствием, тогда многих проблем, связанных с нежеланием учиться, удастся избежать.

Читайте такжеКак обустроить детскую комнату: идеи и советы профессионалов

Фото:  brand161.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.