7 идей для переделки старой мебели

Еще 7 идей в копилку для переделки старой мебели. 16867.jpeg

Собственный дом или квартира - это полигон для постоянных экспериментов. Надоевшая мебель - старый хлам для свалки или множество готовых решений для оригинального интерьера? Немного фантазии и простая переделка своими руками - и комната превратится в иллюстрацию из модного журнала!

"Бабушкины" комоды с множеством шкафчиков очень удобны для хранения разных мелочей, но выглядят не всегда гармонично в современных интерьерах. Преобразить такой очень просто: каждый ящик нужно вынуть и обклеить или оббить яркой тканью, а сам комод ошкурить и выкрасить в смежный или контрастный рисунку на материале цвет.

Еще одна идея для старого комода с несколькими длинными ящиками - уютное и практичное кресло. Для этого нужно спилить верхние ящики, оставив только нижний, а вместо них устроить мягкое сиденье. Кресло получится глубоким и удобным, а нижний ящик можно приспособить под вязание или любимые книги.

Старые кровати выходят из строя быстрее всего - их ложе расшатывается и продавливается от длительного использования. А вот спинка остается довольно презентабельной, тем более, что часто они бывают очень красивыми. Выбросив старую кровать, сохраните резную спинку - из нее можно сделать дизайнерское панно, снабдить ее полочками или крючками, а также использовать в качестве спинки для новой скамейки.

Можно сделать и наоборот - весь акцент в комнате сосредоточить на красивом кроватном изголовье. Например, для этого можно использовать старую резную дверь, которую нужно немного отреставрировать и покрыть лаком. На ней можно развесить фотографии или протянуть красивую гирлянду лампочек. А если эта старая дверь имеет вставки из стекла, из нее можно сделать романтичное панно на стене, в каждой секции которой можно разместить фото или картинку. Красивую резную дверь можно сделать просторной столешницей, установив сверху стекло.

Кухонные шкафчики часто теряют свой внешний вид из-за высокой температуры, влажности, испарений. Конечно, их можно заново покрасить, а можно сделать намного интереснее. На дверцы можно приклеить красивые небольшие плитки из керамики. Они не будут утяжелять конструкцию, добавят яркий акцент и облегчат уход за кухней - ведь керамическую поверхность намного проще мыть.

Один из самых простейших приемов преобразить кухню или столовую - переделать внутренние стенки шкафов. Для этого понадобится всего один рулон роскошных или креативных обоев или самоклеющейся пленки. Нужно просто вынуть полки, обклеить внутреннюю поверхность шкафа - и обновленный интерьер готов!

Детская кроватка может обрести вторую жизнь, если одну из ее боковых стенок отпилить, а саму ее выкрасить в яркий цвет. Вот и готов столик для детей, который имеет к тому же удобные боковые панели, на которых можно закрепить светильники, картинки, учебные памятки, крючки и коробки для карандашей и ножниц.

Читайте такжеЧем заменить ставшие немодными предметы интерьера

Фото: aetherlily.net

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.