Как обновить интерьер без затрат?

Время от времени хочется немного сменить привычную обстановку или по крайней мере привнести в нее что-то новенькое. Однако любое такое желание неизменно связано с тратой денег и походами по магазинам. К тому же активное потребление все больше начинает вредить окружающей нас среде, и многие несколько раз задумываются, прежде чем приобрести нечто новое. Можно ли обновить интерьер в доме без ремонта и покупки новых вещей? Однозначно, да.

Перестановка

Самый простой способ сменить один наскучивший интерьер на другой — это поменять в нем все предметы мебели местами. При этом необязательно следовать каким-то ограничениям и правилам. Диван вовсе не обязан стоять у стены, его можно поставить и к окну. А кровать можно развернуть совершенно в противоположную сторону. Чем внезапнее и нестандартнее будет решение, тем оно, по общей тенденции, будет удачнее. Перестановку также можно делать между комнатами, меняя мебель из спальни на мебель гостиной и наоборот.

Сезонные вещи

Когда на улице весна, люди обычно прячут всю зимнюю одежду подальше в шкаф, и наоборот. То же самое можно делать и с предметами интерьера, сделав некоторые из них сезонными. Существует масса вещей, которые можно менять с течением года: шторы, ковры, декоративные подушки, чехлы и многое-многое другое. Так, для зимы подойдут тяжелые и плотные ткани в нейтральной цветовой гамме, а летом будут уместны легкие и воздушные материалы с преобладающей яркой расцветкой.

Обновление мебели

Необязательно покупать что-то новое, можно переделать уже имеющееся старое. Любой предмет мебели заиграет новыми красками, если его покрыть лаком или красиво разрисовать. При этом не нужно красить все подряд: пару ярких акцентов будет вполне достаточно для того, чтобы интерьер начал смотреться совсем по-другому.

Натюрморт

У многих в доме наверняка найдется множество милых и красивых, но по сути своей бесполезных и пылящихся в шкафах мелочей. Им можно найти чудесное применение, сделав из них натюрморт и водрузив композицию на журнальном столике. В ход может идти, что угодно, что будет выражать вашу индивидуальность. Это же будет прекрасным поводом лишний раз перерыть все ящики и решить, насколько сильно та или иная безделушка вам нужна. Ее необязательно выкидывать, можно кому-то передарить.

Уборка лишнего

Живя на одном месте, человек понемногу начинает обрастать все большим количеством вещей и предметов интерьера. Иногда следует оценивать имеющиеся богатства трезвым взглядом и избавляться от всего лишнего. Чем меньше лишних вещей, тем меньше шансов, что они наскучат хозяевам.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.