Панорамные окна: как выбрать?

Панорамное остекление в вашем доме. 16402.jpeg

Судя по градостроительным нормам, площадь окон не должна быть меньше 10% от площади всего помещения. Если показатель выше, а окно занимает почти всю стену, речь идет о панорамном остеклении.

Долгий промежуток времени панорамные окна были актуальны только для людей, живущих в теплом климате. В это время жители холодных регионов могли только мечтать о таких окнах. Теперь же ситуация иная, так как уже изобретены многокамерные стеклопакеты. С их помощью тепло в помещении прекрасно удерживается.

Типы панорамного остекления:

1. Холодное

Подобные окна обладают совсем небольшой термоизоляцией. Зимой температура в помещении всего на 10 градусов будет выше, чем температура на улице. Причиной этому служат конструктивные особенности. Рамы такие окна не имеют, а стекла крепятся прямо в алюминиевые направляющие. Наилучший вариант использования подобных окон — веранда или лоджия.

2. Теплое

Такие окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. В их конструкции применяются металлопластиковые или деревянные профили и многокамерные стеклопакеты.

На что нужно обращать внимание

Оптимальный вариант при выборе стекла - безопасное закаленное стекло. Разбить его сложно, а если все-таки разбить, оно распадется на маленькие неострые кусочки. Еще одна безопасная поверхность — триплекс со специальной пленкой, которая будет удерживать осколки.

Для оптимальной теплоизоляции лучше выбирать стеклопакет, начиная от двухкамерного и заполненного аргоном. Также можно купить стекло с покрытием, которое будет беречь энергию. Если помещение жилое, рекомендуется иметь приточные клапаны, которые позволяют обеспечивать проветривание без открывания окна.

Если вы живете в регионе с сильными морозами, позаботьтесь о заказе стеклопакетов с электрическим подогревом. Также можно приобрести конвекторы, установив их под панорамным окном.

Материал для рамы

Самый доступный и востребованный материал для оконной рамы — ПВХ. Он имеет оптимальную стоимость и хорошую теплоизоляцию. При помощи этого материала можно создавать большие конструкции. Единственный минус — сложность ремонта.

Также для рам используется дерево, которое способствует максимальному воздухообмену. Каждые 5 лет такие рамы нужно покрывать защитным лаковым покрытием. Смотреться деревянные рамы будут эффектно в разных интерьерах, особенно в домах из бруса или бревна.

Легкие и прочные профили можно создать при помощи алюминия. Стоят такие профили довольно дорого, поэтому используются в основном в элитных интерьерах.

Стоит понимать, что панорамное остекление стоит устанавливать только в том случае, если из жилища открывается красивый вид. Также панорамные окна подойдут для однокомнатных квартир, которые требуют визуального увеличения пространства.

Фото: ремонт-окон.сайт

Читайте также:

Теплое остекление балконов 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.