Белый цвет в интерьере: правила применения

Белый цвет в интерьере – советы по использованию. 15944.jpeg

Несмотря на то, что все мы знаем, что светлые тона делают дом визуально более просторным и большим, мы все равно боимся его использовать в собственном интерьере.

Белые цвета кажутся нам непрактичными и даже порой скучными и блеклыми. На самом деле, это не так: палитра, состоящая в большинстве своем из белых цветов, придает обстановке стиль, свежесть и изысканность.

Мы составили небольшую подборку советов о том, как можно грамотно использовать белые оттенки в интерьере.

1. Фон

Нет ничего более органичного, чем использовать белый цвет в качестве подложки для более ярких элементов декора. На таком не бросающемся в глаза фоне можно расположить интересную люстру, картину или мебель.

2. Разные оттенки

Многие боятся сочетать близкие по тону и цвету оттенки. Но, в случае с белой палитрой, это выглядит очень органично. Такая гамма будет придавать помещению глубину, и каждый оттенок захочется рассматривать ближе.

3. Если в доме мало света

Белый идеально подходит маленьким помещениям, в которых недостаточно естественного света. Чтобы не сделать дом визуально еще меньше — добавляйте в него белые, кремовые или молочные оттенки.

4. Белая ванна

Почти в каждом доме установлена белая ванна, однако не у всех ее свежий и чистый цвет выделяется на общем фоне комнаты. Подчеркнуть белизну

ванной можно при помощи контрастных стен и пола, мозаики и плитки оттенка темного дерева.

5. Все зависит от материала

В основном, хозяева домов и квартир очень переживают, что светлый интерьер можно легко испачкать, а белый цвет превратится со временем в желтый или серый. На самом деле, эта проблема появляется из-за материала. Если вы выберете износостойкий и удобный в использовании материал, то его легко можно будет помыть или почистить в случае необходимости.

6. Комбинации

Белый хорошо смотрится в сочетании с деревом или металлом. Его можно использовать рядом с серебром, золотом, медью — он выглядит дорого и изысканно.

7. Структура и текстура

Чтобы квартира не превратилась в безликое одинаковое белое пятно, оттенки и материалы должны быть разными. Поверхность может быть рельефная, шероховатая, глянцевая — так интерьер не будет казаться безликим.

8. Цвет скрывает изъяны

При помощи белого можно скрыть маленькие недостатки, которые могут быть видны в других цветах и оттенках. Например, белый потолок будет смотреться очень гладким, даже если на самом деле на нем есть неровности.

9. Свет

Чтобы подчеркнуть красоту светлого интерьера, расположите правильное освещение. Точечными источниками света можно выделить зоны и отдельные детали.

Фото: blog. gnezdo-mall.ru

Читайте также:

Черный и белый цвета в интерьере: идея сочетания 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.