Организация рабочего места в домашних условиях

С развитием технологий всё больше людей отдают предпочтение работе за компьютером из дома. И если поначалу это может казаться работой мечты - неторопливо вести дела, валяясь на диване с чашечкой кофе, то через некоторое время большинство людей приходит к осознанию, что такое поведение сильно расслабляет и приводит к замедлению процесса.

Одним из способов взять себя в руки является обустройство рабочей зоны.

Поскольку для работы требуется, в основном, только компьютер или ноутбук, нет нужды выделять помещение целиком - хватит небольшого пространства под стол и книжный шкаф или полки. Но отведённое место должно быть отгорожено от всего остального, чтобы снизить число отвлекающих факторов. Идеально подойдут такие варианты, как:

 - утеплённый, остеклённый и оборудованный балкон, соединённый с комнатой. В зависимости от размеров, такой балкон можно целиком переоборудовать в рабочий кабинет. Из несомненных плюсов - большое количество естественного освещения, однако и о светильниках надо позаботиться для тёмного времени суток;

 - отремонтированная кладовая или ниша. Большой площадью похвастаться они не могут, поэтому упор стоит сделать на навесные полки. Также в этом случае освещению требуется уделить большее внимание - возможно, придётся установить несколько источников света.

 В случае, если место приходится оборудовать прямо в комнате, то наилучшим выходом станет зонирование этого пространства. Способов отгородиться множество: использование шкафов, стеллажей, ширм, передвижных дверей или даже диванов.

Освещение - немаловажный аспект. Его недостаток или избыток способен быстро утомить человека, заставляя перенапрягать глаза, из-за чего падает продуктивность и начинаются головные боли. Поэтому в тёмной зоне не стоит скупиться и поставить хороший светильник или даже несколько. А при излишнем солнечном свете на окна необходимо установить жалюзи, которые дадут возможность регулировать уровень света.

Работая в офисе, мебель выбирать не приходится, но в домашних условиях её выбором следует тщательно озаботиться и исключить раздражающие и мешающие элементы. Одни люди сидят, вытянув ноги, и перегородка стола им мешает, другие ненавидят выдвижную клавиатуру, третий жизненно необходим принтер с определённой стороны - подстраивать обстановку нужно для себя. Столь же серьёзно надо подойти и к выбору стула. Он должен иметь плоское сидение и поддерживающую спинку. Кому-то придутся по душе модели, на которые можно полностью откинуться и расслабиться. Материал такого стула тоже важен - кожаные версии смотрятся солидно, но, как правило, не очень пригодны для дома, особенно если есть питомцы.

Оформлять рабочую зону требуется в том же стиле, в каком выполнена и вся остальная комната.

Конечно, первое, что приходит на ум при словосочетании "рабочий кабинет" - это различные вариации офисного или классического дизайна, но подобный стиль допустим только в помещении такого же оформления, иначе такая обстановка будет выглядеть несуразным пятном.

Подобрать мебель, светильники или аксессуары в едином стиле довольно просто. Общим соединяющим элементом могут выступить декор, например, картины одного направления, в чём может помочь даже тема изображения на мониторе.

Универсальным вариантом станет использование стекла на полках или в дверцах шкафа. Техника в строгом стиле, одного цвета - чёрного, серого или белого - впишется в любой дизайн, от минимализма до кантри.

 Читайте такжеКабинет: как сделать работу дома более приятной

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.