Этнический стиль в интерьере

Стиль этно для оформления квартиры. 15710.jpeg

Квартира, оформленная в этническом стиле — один из оригинальных способов проявить фантазию и показать любовь к экзотике. Этнический стиль демонстрирует культурные ценности и традиции выбранной страны и напоминает путешественникам о проведённом времени. В его основе зачастую берётся не современная культура, которая стала массовой и схожей во многих странах, а древняя, иллюстрирующая наиболее яркие моменты истории.

Самыми популярными можно назвать следующие направления:

- египетское;

- японское;

- китайское;

- индийское;

- марокканское;

- скандинавское;

- арабское.

Любому этно-стилю присущи ряд общих особенностей:

- мебель и декор из натуральных материалов;

- цветовая гамма естественных оттенков или цвета, применяемого в соответствующее время;

- отделка стен, пола и потолка из натуральных или имитирующих их материалов;

- мягкое, умеренное освещение;

- декорирующие элементы соответствует изготавливаемым в выбранной стране или привезены из неё.

Оформление комнаты в этническом стиле можно произвести по трём вариациям, каждая из которых создаст нужную атмосферу:

1. Аутентичная этника
Самое точное воссоздание комнаты в определённом дизайне. Чаще всего такая точность используется при создании тематических кафе, ресторанов и прочих зон с массовыми посещениями людьми, но при желании проявить подобную скрупулёзность можно и в собственной квартире. Прежде чем приступать к ремонту, необходимо внимательно ознакомиться с культурной частью, изучить мебель, предметы быта, декор и цветовые палитры изучаемого времени.

2. Этнический микс
В этом случае в одном помещении сплетаются мотивы культур из разных стран. Оформлять комнату таким образом стоит после тщательного продумывания дизайна, поскольку сочетание различных направлений наобум чаще всего выглядит весьма безвкусно. Необходимо придерживаться выбранной цветовой гаммы, а все предметы мебели и декора должны быть одной тематики. Орнаменты и рисунки нужно выбирать в близких, сочетающихся стилях.

3. Этнические акценты
Наиболее простое направление в оформлении, характеризующееся использованием ряда деталей, присущих культуре страны. Подобный дизайн можно выполнить и в квартире с современной обстановкой, не прибегая к капитальному ремонту. Для этого достаточно обставить комнату аксессуарами в стиле выбранной страны — светильники, статуэтки, вазы, — и использовать разнообразный текстиль соответствующей раскраски — шторы, пледы, подушки, и так далее. В качестве главного акцента, задающего тон помещению, стоит выбрать какой-либо крупный предмет в этно-стиле — люстру, ковёр по центру комнаты, скатерть.

Фото: acigaleclub.com

Читайте также:

Винтаж: история появление и особенности стиля

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.