Поп-арт: история и отличительные черты стиля. Часть 1

Поп-арт - история и основные черты (часть 1). 15146.jpeg

Поп-арт — интересное направление, о котором нам известно не так уж и много. Кажется, что мы знакомы с основными особенностями этого стиля, хотя на самом деле, он гораздо более глубокий и необычный, чем мы думали.

Немного истории

Берет свое начало поп-арт примерно в 50-ых годах XX-го века. Тогда он стал активно появляться в мире изобразительного искусства, и только потом ушел в дизайн интерьера. Поп-арт появился как контрастирующее направление абстрактному экспрессионизму и быстро нашел отклик в сердцах молодежи того времени.

Сразу можно сказать, что главная черта поп-арта — его дерзость и насыщенность. Это объясняется временем возникновения этого стиля, которое требовало наличие ярких красок. Тогда поп-арт стал революцией в мире искусства, резко отвергнув все устои и правила.

Безусловно, все гениальное не обходится без критики и нападок. Поп-арт называли не искусством, а всего лишь одним из инструментов рекламы, так как он предполагал использование продуктов потребления при создании дизайна. Кроме того, часто направление называли безвкусицей и обвиняли в вульгарности.

Основные черты направления поп-арт

  • Яркие краски, неоновые и контрастные цвета. Самые странные и неестественные комбинации оттенков и тонов. Большое внимание уделяется и классическому черно-белому сочетанию.
  • Обязательное наличие постеров, фотографий, афиш и комиксов. Все картинки могут быть не только на стенах, но и на предметах декора, текстиле и мебели
  • Много света. Необычные лампы, своеобразное освещение, светодиоды и неон — то, что нужно для идеально стиля поп-арт.
  • Как ни странно, но при наполнении жилища мебелью стоит придерживаться минимализма. В доме должно быть немного гарнитура, а все ящики и полки лучше сделать встроенными.
  • Отделка — глянец или другая блестящая отзеркаливающая поверхность.
  • На текстиль подойдет лучше всего шелк.
  • В декоре также обязательно потребуются элементы, имеющие отражающее свойство. Вам пригодятся стразы и шары-диско.
  • Поп-арт любит использовать предметы быта не по их прямому назначению. К примеру, в качестве вазы вы можете использовать простую консервную банку.

Кому подойдет этот стиль сегодня?

Стилистическое направление поп-арт в дизайне интерьера сегодня не является популярным и трендовым. Однако оно все равно востребовано. Обычно главными заказчиками этого стиля являются молодые творческие люди, которые выходят за рамки минимализма и современной классики и не боятся открывать что-то новое.

Часто в стиле поп-арт обустраивают детские комнаты из-за яркости красок и большого количества цветного декора.

Фото: krylatskoye.ru

Читайте также:

Шесть популярных стилей интерьера

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.