Как обустроить маленькую прихожую

Как обустроить маленькую прихожую. 14321.jpeg

 

Маленькая прихожая — это огромная проблема старых квартир, которая, однако, не является неразрешимой. При должной сноровке и мастерстве даже небольшая прихожая может стать очень уютным и относительно просторным местом в доме. Для этого просто необходимо знать некоторые дизайнерские секреты и тонкости.

Секреты дизайна
Обустраивая небольшую прихожую важно помнить о том, что основа дизайна крохотных помещений — минимализм. Если вы хотите визуально расширить пространство, то вам придется забыть о милых и дорогих сердцу мелочах, которые обычно можно встретить в прихожей. Речь идет о различных декоративных ключницах, вазочках, подаренных родственниками, а также многочисленных сувенирах, которыми вас осчастливили любимые друзья. Все дополнительные декоративные элементы будут сильно "захламлять" пространство, создавая иллюзию уменьшения. Из этих же соображений лучше отказаться от использования открытых вешалок. Они не только заполняют пространство, но и смотрятся не слишком привлекательно. Лучше отдайте предпочтение неглубокому закрытому шкафу-купе. Для того чтобы сэкономить пространство, делайте шкаф без задней стенки. Если же ваш коридор не умещает полноценный шкаф, тогда задумайтесь о функциональном использовании углов помещения, поставив в них угловой шкаф.

Также с задачей визуального расширения пространства прекрасно справляются зеркала. Если вы являетесь обладателем небольшой прихожей, то вы никак не сможете от него отказаться. Вы можете приобрести напольное зеркало, настенное или же встроить его в ваш шкаф-купе. Все зависит исключительно от ваших предпочтений.

Как минимизировать беспорядок в небольшой прихожей
Если у вас в квартире маленькая прихожая, тогда беспорядок в ней просто непозволителен, ведь, как уже было сказано ранее, дополнительные вещи сильно урезают пространство. К счастью, сегодня существует масса функциональной мебели, которая эффективно решит вопрос беспорядочно стоящей повсюду обуви. Речь идет о колошницах и обувницах, которые мгновенно очистят пространство. К тому же, они могут выполняет функцию пуфика.

Цветовое решение для маленькой прихожей
Если вы всегда мечтали о пространстве в темных тонах, то вам придется навсегда распрощаться с этой мечтой, ведь маленькая прихожая обязательно должны быть светлой. Отдавайте предпочтение природным оттенкам, которые не будут слишком акцентировать на себе внимание. К слову говоря, излишние акценты очень нежелательны при обустройстве маленькой прихожей. Максимальное допущение — это несколько ярких акцентов в интерьере, которые создадут некую композицию. Но тут нужно соблюдать предельную осторожность, ведь один неверный шаг способен перечеркнуть всю дизайнерскую концепцию и создать обратный эффект.

Освещение
Хорошее освещение — обязательный атрибут для дизайна маленькой прихожей. Ваша основная задача заключается в том, чтобы максимально расширить пространство благодаря качественному свету. Если ваш коридор продолговатый, то интересным решением могут стать многочисленные бра, выстроенные по периметру помещения. Такое зональное освещение поможет создать ощущение уюта и домашнего тепла. К тому же, на настоящий момент такой свет — настоящий тренд в мире дизайна интерьеров.

Фото: openfile. ru

Читайте также:

Девять оригинальных идей хранения обуви. Подойдут...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.