Как сделать квартиру светлее: советы дизайнеров

Как сделать квартиру светлее: советы дизайнеров. 14177.jpeg

Большинство людей любят светлые и легкие интерьеры. В них даже дышится свободнее.

Кроме того, сегодня светлые тона и обширные пространства в моде. Но что делать, если квартира маленькая, а окна выходят на север? Как сделать жилье светлее?

Очистка пространства
Чем меньше в комнате вещей и мебели, тем она кажется светлее. Минимализм — самый популярный стиль сегодня, для которого характерны практичная и сдержанная отделка, часто весь интерьер выполнен в одной цветовой гамме без орнаментов, малое количество элементов (что можно, скрывают за раздвижными дверьми и в шкафах). Все эти приемы зрительно расширяют пространство и даже делают его объемным.

Светлые тона
Идеальным решением считают белые стены. Если подобный вариант вам не подходит, рассмотрите пастельные оттенки. Это могут быть бежевые или молочные обои, также стены можно покрасить. Считается, что глянцевые поверхности за счет частичного отражения делают помещение светлее.

"Белый куб" - отличный прием, который даже самую маленькую комнату сделает больше. Его суть — все поверхности должны иметь одинаковый оттенок (стены, ковер и потолок), таким образом размываются границы между плоскостями и увеличивается объем.

Оптические акценты
Иногда полностью пастельный интерьер кажется грустным. Нужны яркие элементы. Считается, если одну или несколько поверхностей покрасить в яркий насыщенный цвет, это оптически изменить пространство. Например, можно сделать темнее пол, или цветными пол и боковые стены, часто в контрастный оттенок окрашивают пол и заднюю (дальнюю) стену комнаты.

Яркое освещение
Солнечные лучи, которые попадают в каждый уголок — прекрасно. Но если естественного источника недостаточно, можно попытаться его заменить. Использование одной потолочной люстры непрактично. Можно установить несколько потолочных светильников, протянуть светящиеся ленты над рабочей зоной кухни или по низу кровати, расставить торшеры и бра.

Стеклянные конструкции
При зонировании помещения применяют стеклянные перегородки. Они выполняют свою функцию разделения, однако не утяжеляют пространство и не отсекают территорию. Если надо скрыть что-то, можно установить частично стеклянную или матовую перегородку.

Зеркала
Для визуального расширения и увеличения пространства зеркала применяют много лет. Особенно эффективным будет данный прием в темных и узких комнатах. Здесь зеркала устанавливают напротив окон и прочих источников света так, чтобы отражением направлять свет в самые темные места. Таким способом увеличивают освещение жилья вдвое. Иногда используют зеркальные панели по всей стене, тогда отражение также увеличивает комнату вдвое.

Оформление окна
Оформление окон в квартире должно быть правильным. Для увеличения светового потока убирают все ненужное с подоконника, даже цветы. Шторы должны быть легкими и обязательно светлыми. Также не стоит ставить у окна темную мебель.

Сейчас в моде панорамное остекление, которое позволяет максимально наполнить жилье светом.

Светлый пол
Если учитывать, что солнце светит сверху и отражается от светлых поверхностей, то прекрасным вариантом для плохо освещенных квартир станет светлый пол. Солнце будет отражаться от него.

Светлая низкая мебель
Сочетание сразу двух правил — использования светлых оттенков и освобождение пространства. Большие спинки диванов, огромные подушки и массивные конструкции по-прежнему популярны в ар-деко и неоклассических интерьерах, но используются для оформления обширных помещений. В небольшой квартире практичнее разместить диваны без подлокотников и спинок, стеклянные столы, мебель бежевых и других светлых оттенков. Даже кухни популярны белого цвета и с эффектом патины. Допускаются лишь яркие акценты: посуда, текстиль, декор.

Металл
За свое свойство отражать и бликовать его также применяют в декорировании помещений. В основном это, конечно, детали фасадов и рамки, элементы светильников, металлизированный рисунок на обоях. Холодный оттенок и легкость привносят ощущение свежести в интерьер.

Итак, даже темную небольшую квартирку с помощью элементарных советов и доступных дизайнерских решений можно сделать более уютной и светлой.

Фото: domain. com.au

Читайте также:

Советы как зрительно увеличить комнату. Ваша комната...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.