Как организовать домашнее рабочее место

Как организовать домашнее рабочее место. 14176.jpeg

Считается, что беспорядок на столе — признак творческой личности, который может выступать источником неординарных идей. Однако научно доказано, что большинству людей правильно организованное рабочее место, где царит порядок, помогает повысить эффективность и положительно влияет на работоспособность.

Сейчас много профессий выходит в онлайн и не требует присутствия в офисе. Для тех, кто трудится дома, тем более требуется рабочий уголок, чтобы ничто не отвлекало от занятия. Разберем основные моменты по созданию идеального рабочего места в домашних условиях.

Найти правильное место

Это может быть ниша или укромный уголок, подоконник или утепленный балкон. Если вы не хотите, чтобы дети или посторонние трогали ваши рабочие материалы — есть способ установить раздвижные двери и скрывать за ними ваш "домашний офис".

Правильно расположить инструменты

В центре обычно стоит компьютер, мышка располагается справа или слева — в зависимости от рабочей руки. Все важные инструменты и документы должны располагаться рядом. При работе на компьютере локти обязательно находятся на столе. Стул выбираем со спинкой, лучше — специальное кресло, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.

Лампа и дополнительное освещение необходимы на любом рабочем месте, особенно уделите внимание дополнительному источнику света, если рабочий уголок находится в нише и не имеет окна.

Те же правила при работе на швейной машинке — машинка в центре, нужные материалы вокруг. Локти на рабочей поверхности, работаем при хорошем освещении.

Важное — на виду. Это могут быть ваши личные аффирмации и цели, планы, календарь и расписание.

Блокнот и карандаш для записи. Обязательно фиксируйте планы, интересные идеи и другую информацию, например, результаты телефонного звонка и пожелания клиента.

Все вещи должны располагаться в рабочей зоне так, чтобы удобно и быстро можно было их найти, не отвлекаясь от рабочего процесса.

Под столом располагаем корзину для мусора, чтобы сразу утилизировать не нужное.

Совет: Можно периодически производить перестановку вещей, если необходимо обновить привычный взгляд.

Продумать системы хранения

Для всех вещей есть специальные системы хранения: лотки, стаканы, ящики. Если канцтоваров много, возможно взять общий органайзер. Часто используемые предметы находятся на столе или в верхних ящиках. Редко используемое — в ящики. Когда скапливается много документов и материалов, нужно организовать дополнительные системы хранения: коробы или стеллажи.

Создайте собственную систематизацию, чтобы быстро находить нужное. Если постоянно возвращать на место вещи, то уборку и наведение порядка займет меньше времени.

Совет: Нужно поддерживать чистоту и периодически проводить ревизию материалов. Не надо привязываться к вещам — большинство из них бесполезны. Переводите информацию, которая кажется полезной, в электронный вид. Так данные проще систематизировать и использовать.

Ритуалы и красота

Плюс рабочего места дома — вы можете сделать его таким, о котором мечтали. Ведь оно видно только вам. Можете расположить здесь цветок в горшке, яркий аксессуар или красивые предметы, навести красоту и стиль.

Растение. Некоторые поглощают излучение от компьютера. Глядя на зеленый цвет, глаза получают передышку.

Изюминка. Это могут быть, например, фотографии. Или предмет, которым вы "играете" при размышлении или отдыхе.

Совет: Хотя для максимальной эффективности и психической организации рекомендуют убрать все отвлекающие элементы из рабочей области.

Начинайте занятия с ритуала. Например, выпивать чашку ароматного чая — прекрасный настрой на рабочий лад.

Режим

Работа дома — это почти всегда свободный график. Однако нужно уделять время для отдыха и обеда, небольшой физической разминки для улучшения кровообращения.

Придерживаться номинального режима работы также поможет повышению вашей эффективности.

Фото: interiorsroom. ru

Читайте также:

Организовываем домашний кабинет

Как сделать кабинет на балконе

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.