Ванная комната в стиле лофт

Ознакомьтесь с ванной комнатой или санузлом, выполненными в стиле лофт. Кое-какие из образов представляют собой часть бывшего производственного помещения, переоборудованного под жильё. Прочие - ванные комнаты городских квартир и коттеджей. Некоторые дизайнеры предпочитают лофт из-за экономии затрат.

Ванная комната в стиле лофт. 13297.jpeg
http://comfortoria.ru

Основные отличительные особенности

большие площади;

огромные окна;

высокие потолки;

отсутствие перегородок и дверей, за исключением ванной комнаты и других утилитарных помещений

Помещениям присущи бетонные поверхности, естественная кирпичная кладка, нержавеющая сталь, открытые балки и перекрытия, различные коммуникации, которые не только видны, но и нарочито бросаются в глаза.

Характерная особенность стиля лофт - контраст нарочито грубой фактуры, отделки с погрешностями, которые противопоставляются стильным аксессуарам и предметам дизайнерского искусства, арт-объектам.

Кирпичную кладку в промышленных помещениях не обрабатывали исключительно из экономии. Позднее отсутствие отделки стало одной из визитных карточек «а ля лофт». В наше время специально возводят кирпичные стены или стилизуют под них поверхности с помощью искусственных материалов.

Контрастное сочетание необработанных кирпичных стен с современными отделочными материалами приводит к созданию интересных образов, даже в рамках таких небольших помещений как санузел.

Кирпичная кладка обрабатывается специальными спреями, защищающими стены от излишней влаги и возможного образования плесени. В остальном, такая поверхность не требует особого ухода.

Перегородки

Часто в качестве перегородок используют матовое или прозрачное стекло, реже - ширмы из вагонки или поликарбоната.

Арт-объекты

Интерес к этому стилю был вызван протестом против буржуазных устоев во славу богемного образа жизни. И в наши дни подобные идеи находят отражение в интерьерах урбанистического направления, где любой предмет быта может стать арт-объектом.

Даже небольшая часть стены с кирпичной кладкой, позволяет нам сразу безошибочно определить стилевую принадлежность ванной комнаты. Аксессуары для ванны и сантехника, при этом, могут быть ультра-современными.

Масштабность помещения и высокие потолки также определяют стилистические характеристики урбанистического интерьера.

В бывших промышленных зданиях не принято экономить пространство, поэтому ванная комната может занимать десятки квадратных метров. Можно не беспокоиться о том, что выполнении всех ее стен в виде кирпичной кладки уменьшит помещение.

Контрастное сочетание грубой кирпичной кладки с нежнейшим оттенком стеклянных перегородок создает невероятно чистый и свежий интерьер ванной комнаты.

Иногда встретить кирпичный рисунок можно и на потолке. Просторная душевая, ограниченная от минималистской спальни лишь небольшой перегородкой, может похвастать весьма оригинальным потолком, эффект от которого усиливается подсветкой.

Присутствие древесины в интерьере ванной комнаты в стиле лофт помогает отойти немного в сторону от тотальной индустриализации, придать помещению некоторую теплоту натурального сырья и тем самым разрядить обстановку.

Даже небольшие элементы из дерева меняют внешний вид ванной или санузла. Теплые оттенки разбавляют холодность бетона или керамической плитки.

Зона с телевизором

В этой просторной ванной комнате нашлось место даже для TV-зоны, выполненной из дерева. Большая площадь и огромные окна - козырная карта интерьера. 

Небольшие участки поверхностей из дерева разнообразят обстановку ванной. Темные краны под стать выставленным напоказ инженерным системам и электропроводке.

Необычный дизайн ванной, в которой уместилось бы еще как минимум две такие же, выполнен с размахом и не без помощи элементов кантри.

Деревянная отделка

Почти полностью обшитое деревом пространство санузла, достаточно эклектично и разнообразно. Рустикальные деревянные элементы в этой ванной комнате стали изюминкой среди современной отделки и сантехники.

Деревянный ламинат на полу и потолке отделенной от общего пространства ванной комнаты - интересный дизайнерский ход. На фоне древесных и сероватых оттенков белоснежная ванна выглядит еще роскошнее.

Дерево в душевой

Контрастная ванная комната с темными рамами стеклянных дверей и инженерные линии особенно заметны на фоне светлой отделки. Деревянный пол и столешница соседствуют с яркими системами хранения.

В стиле лофт очень большое внимание уделяется поверхностям из бетона. Это не только не дорогой, но и достаточно практичный материал, который легко поддается обработке. Для ванных комнат бетонные плоскости покрывают специальными влагостойкими растворами. Но необходимо помнить, что бетон недостаточно прочный и может раскрашиваться при взаимодействии с тяжелыми предметами. Это нужно учесть на этапе планирования ремонта или реконструкции.

Бетонный пол

Бетонные наливные полы - частый элемент интерьеров в стиле лофт и ванный комнаты, душевые и санузлы не являются исключением. Красить бетон в урбанистической стилистике не принято, его первозданная цветовая палитра, иногда и необычная фактура выступают как промышленный антураж.

Эффект под старину отделки стены оказал весьма активное влияние на внешний вид ванной комнаты, не оставляя место сомнениям о принадлежности к стилистике лофта.

В практичности и долговечности такого способа отделки поверхностей, как облицовка керамической плиткой, никто уже не сомневается. Изначально нужно будет потратить немалый бюджет и определенное количество времени, но все затраты с лихвой окупятся за долгие годы практичного использования поверхностей, которые помимо прочего просты в уходе. Не говоря уже о том, что вариантов расцветок, фактур и размеров керамической плитки масса.

Яркая расцветка

Даже в таком урбанистическом, сером, полном индустриального антуража стиле как лофт нашлось место яркой облицовочной плитке.

Плитка в виде пчелиных сот

Яркая плитка в форме пчелиных сот оказалась в центре внимания небольшой ванной комнаты с невероятно яркой желтой ванной. В соседстве с деревянными поверхностями различных пород древесины, интерьер получился эклектичным и насыщенным.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.