Современные виды смесителей и их отличительные особенности

Современные виды смесителей и их отличительные особенности

Первый смеситель для горячей и холодной воды был изобретен лордом Кельвином еще в девятнадцатом веке. Новые материалы и технологии позволили создать более совершенные устройства, эстетичные и удобные. В данном материале мы рассмотрим все виды смесителей, которые используются в настоящее время.

Однорычажные смесители для умывальника

Однозахватные (или однорычажные) смесители вместо двух вентилей имеют всего одну ручку-рычаг. Она способна поворачиваться в двух плоскостях, обеспечивая нужный нагрев и напор воды.

Механизм для рычажных смесителей

Механизм для переключения может быть:

1. Шаровым - внутри находится полый шар с отверстиями.

2. Картриджным, внутри у него находятся поворотные диски из керамики.

Отметим, что плотно пригнанные детали внутри корпуса болезненно реагируют на посторонние включения в воде. Из-за этого смеситель может выйти из строя – даже случайно попавшая песчинка способна повредить диски. Чтобы этого не произошло, ставят фильтры. Корпус однорычажного смесителя может быть поворотным или литым.

Особенности поворотного корпуса

В данном случае после закрепления устройства на раковине его излив можно поворачивать. Это бывает достаточно удобно. Например, когда нужно направить кран не в раковину, а в ванну. Да и помыть раковину становится проще.

Поворотный смеситель

+ Плюсы:

Удобство использования (рычаг можно одним движением нажать) и быстрота регулировки.

И пачкается поверхность смесителя по минимуму. Если руки грязные, то можно использовать тыльную часть ладони или локоть.

Более долгий (где-то вдвое) срок службы, чем у кран-буксы. Он составляет порядка десяти лет. Цены этих деталей находятся на одном уровне, но при ремонте картридж понадобится один, а кран-буксы – две.

- Минусы:

Подвижный корпус не может блеснуть особой прочностью и легко может поломаться.

Если износится прокладка, которая отделяет внутреннюю часть от поворотной, то кран нужно полностью менять. Эту деталь найти крайне трудно.

Чувствительность к загрязнениям в воде.

Особенности литого корпуса

Чем меньше движущихся деталей, тем реже ломается готовое изделие. Это аксиома, поэтому крепкий цельный корпус наверняка проживет дольше поворотного. Единственная деталь, которую можно менять – это жестко закрепленный излив. Однако такая конструкция позволяет разместить ручку переключения только сбоку. А это не очень удобно.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.