4 совета, как подготовить жильё к появлению ребёнка

Детская комната
Детская комната

Ожидание ребенка в семье обычно вызывает у будущих родителей ажиотаж по поводу ремонта: подавляющее большинство считает своим долгом изменить свой дом. Несомненно, перемены необходимы, но ремонт будущей детской — это, пожалуй, одна из последних вещей, о которых стоит подумать. Прежде всего, следует подумать о том, как вы сможете адаптировать пространство вашей квартиры по мере роста ребенка, не прибегая к капитальному ремонту.

Существует миллион вопросов, поэтому давайте их рассмотрим.

Начните с ваших привычек и потребностей

Первоначальный порыв — если не кардинально изменить планировку квартиры, то пересмотреть назначение комнат. Даже когда удается построить дом с учетом интересов детей, дизайн не всегда оказывается правильным. Самый разумный подход — отталкиваться от своих уже сложившихся привычек и потребностей, а не от (пока еще гипотетического) ребенка.

Есть детские приоритеты, и их много, но они не совсем такие, какими их часто считают до рождения ребенка. Взрослые часто создают пространство для своих детей, исходя из собственного вкуса: рюши, красивая тяжелая мебель. А детям это либо совсем не нужно, либо становится интересным спустя годы. Но ваши потребности вряд ли изменятся.

Обеспечьте безопасное пространство для передвижения

Встроенную кухню и системы хранения нужно расположить так, чтобы было минимум углов. В принципе, чем меньше выступающих углов в каждой комнате, тем безопаснее пространство для ребенка. До двухлетнего возраста движение является основным видом деятельности малышей. Как бы вам ни хотелось, вы не сможете удержать ребенка: он будет карабкаться вверх, вставать на табуретки и стулья, залезать на полки и спрыгивать с них.

Учитывайте возможность перемен в детской комнате

Невозможно заранее спланировать каждую деталь детской комнаты. Хотя бы потому, что ребенок может категорически отказаться спать в отдельной комнате. Лучше всего спланировать ремонт таким образом, чтобы назначение комнаты можно было менять в зависимости от текущих потребностей. Может оказаться, что в предполагаемой детской будут жить два человека — мать и ребенок. Или ребенок будет спокойно спать по ночам только в спальне родителей. Вариантов много, и просчитать их все сейчас, до появления ребенка, невозможно.

Оборудуйте игровые зоны

Эти зоны могут быть организованы в неожиданных местах. И чем более соразмерно это пространство детям, тем лучше. Имеет смысл обустроить игровую зону под лестницей, а не в хозяйственном углу.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.