6 советов, как спроектировать квартиру для перепродажи

Простая квартира
Простая квартира

Часто дизайнерам поручают проектировать квартиры для перепродажи в ближайшем будущем. Это существенно меняет подход к планировочному решению и выбору материалов. Вот как можно повысить "продажные" качества вашей квартиры с помощью ремонта, если вы планируете продать ее через несколько лет.

Ремонт с прицелом на перепродажу: что нужно учесть

Избегайте перепланировки

Перепланировка предполагает значительное изменение пространства и может быть дорогой и трудоемкой. Мы рассматриваем недвижимость как временное жилье, поэтому нет смысла перерасходовать средства. Продать квартиру со стандартной планировкой будет проще. Если покупатель захочет внести изменения, он сможет сделать это по своему усмотрению.

Не меняйте инженерные сети

Если застройщик был достаточно щедр, чтобы проложить коммуникации в вашей квартире, а не просто обеспечить ввод сетей, воспользуйтесь этим подарком и не начинайте все с нуля. Владелец жилья внесет коррективы в настенные светильники по мере необходимости.

Потолок — покрасьте его

Серьезно, нет необходимости создавать многослойный гипс или подвесные каскады — ремонт квартиры, выставленной на продажу, должен быть простым. Понятно, что может потребоваться скрыть дефекты слоем штукатурки (а может быть, и залатать его гипсокартоном), но если цель — украсить потолок многоуровневой гипсовой конструкцией, то лучше этого не делать.

Стены — выравнивайте их выборочно

Рекомендуем добиваться геометрически идеальных вертикальных стен только там, где будет установлена мебель (кухня, шкаф-купе с торца). Выравнивание других стен может не потребоваться.

Обои — покупайте правильные

Чем плотнее фактура, тем больше вероятность, что для них будет достаточно грубой штукатурки (не обязательно добиваться идеальной гладкости). Мы рекомендуем приобретать модульные обои с крупной фактурой. Проверьте, насколько они эластичны. Причина в том, что полимерное покрытие, нанесенное на поверхность, довольно хрупкое. Через пять лет фактура стен покроется царапинами от кошачьих когтей, ударов мебели и других механических воздействий. Простой тест — вдавить ноготь в текстуру обоев. Если останется след, они вам не подходят.

Сантехника и светильники — бюджетный вариант

Все, что вы не возьмете с собой (унитаз, ванна, кухонный гарнитур на заказ), должно быть куплено по самым доступным ценам, чтобы вы не пожалели, что оставили их. Кроме того, все это оборудование должно быть универсальным, чтобы оно соответствовало вкусу любого покупателя.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.