Как не ошибиться с покупкой зеркала в мастерской

Зеркало
Зеркало

Когда речь идет о покупке зеркала в магазине, вам не нужны никакие статьи. Однако выбрать хорошее зеркало в мастерской, правильно оценить работу и успешно смонтировать его может оказаться довольно сложной задачей.

Как проверить качество зеркала

Хорошая новость заключается в том, что в зеркалах нет скрытых дефектов — все видно невооруженным глазом. Достаточно аккуратно перевернуть каждый лист в руках и осмотреть его при приемке (сдаче). На что обратить внимание?

  • На края зеркала: срез должен быть гладким и ровным. Острые края могут легко стать причиной травмы.
  • На толщину фацета, если он есть: в разных местах он может быть шире или уже. Вы видели это? — Не берите зеркало. Вам не нужна "зеркальная комната в фанхаусе".
  • Со всех сторон — осмотрите лист: не должно быть сколов или пузырьков воздуха, застрявших в стекле. К дефектам относятся повреждения амальгамы и белые пятна (участки с пониженным коэффициентом отражения).
  • На собственное отражение. Оно не должно рябить или расплываться. Нравится ли вам то, что вы видите? Пусть зеркало льстит вам, а не портит настроение.

Как подготовить поверхность для установки зеркала

  1. Подготавливаем стены так, как если бы они были окрашены: поверхность должна быть идеально гладкой, без неровностей. Отклонения в 2-3 мм могут привести к тому, что зеркало со временем исказит изображение. А если планируется установить несколько зеркал рядом, то края могут выступать друг над другом.
  2. Грунтовку на оштукатуренную поверхность наносят точно так же, как перед оклейкой обоями или покраской. И наносят, и дают высохнуть (1-2 дня, в зависимости от состава). Иначе будет излишний расход клея, и он начнет "впитываться" в стену.
  3. Встраиваемые зеркала устанавливают в нишу, глубиной до 8 мм (с учетом настенной плитки). Если плитка толще, глубину проема следует уменьшить, оставив для зеркала 6-7 мм.

Правильная последовательность работ на объекте

Зеркала заказывают на заключительном этапе отделки. Их режут довольно быстро, поэтому замерщик выезжает на объект, где все уже готово. Таким образом, для точных измерений все ограничивающие элементы должны быть уже на месте. В зависимости от дизайна зеркала, это может быть готовый пол, потолок, молдинги или плитка. А если вы планируете разместить на зеркале светильники, то они уже должны быть на месте.

Иногда ниши для встраивания зеркал оказываются не идеальными по размерам: отклонения часто бывают как по горизонтали, так и по вертикали. В этом случае специалисты изготавливают так называемое фигурное зеркало, стороны которого не совпадают с противоположными. Вот почему так важны опытные мастера и точные замеры.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.