3 мифа о том, какими должны быть обои на кухне

Кухня с обоями
Кухня с обоями

Кажется, мы нашли причину всех проблем при выборе обоев для кухни. Видимо, домовладельцы ожидают, что они будут служить вечно. Иначе зачем бы им предъявлять такие сверхъестественные требования к качеству обоев для кухни?

Убеждения относительно обоев для кухни, которые необходимо пересмотреть

Обои для кухни должны быть функциональными

Сама идея о том, что обои для кухни должны быть особенными, является маркетинговой уловкой. Если вы поищете в Интернете, то найдете множество статей на тему "как правильно выбрать обои для кухни", которые неизбежно сопровождаются описанием ужасных последствий неосведомленного выбора "просто обоев".

На самом деле:

Выбирая декоративное покрытие для стен, мы в первую очередь заботимся о красоте. Не усложняйте себе жизнь без необходимости.

Красивые обои — это не разделочная доска, не раковина и не духовка. У них нет другой функции, кроме как украшать вашу кухню.

Обои для кухни должны быть моющимися

Давайте будем честными, как часто вы моете стены на кухне? Это не ванная комната, где конденсат стекает каплями. Даже если вам приходится время от времени протирать что-то влажной тряпкой, это не считается "мытьем" стен, и требовать от обоев повышенной влагостойкости неразумно.
Исключение составляют участки стен над рабочей поверхностью, куда попадают брызги. Их действительно нужно мыть, иногда с применением агрессивных химических средств. Поэтому на таких участках стен традиционно устанавливается защитная "задняя панель" из плитки или специальных панелей, которые легко моются.

В реальности:

Стены на кухне пачкаются не больше, чем в любой другой комнате. Моющиеся обои не помешают, особенно если у вас есть маленькие дети, которые любят разбрасывать еду по всей кухне.

Однако в этом случае все должно быть моющимся, а не только обои.

"Лучший выбор" — клеёнка

Самый сложный аспект поддержания чистоты на кухне — это пережиток советской эпохи. Посмотрите на фотографии современных кухонных интерьеров и постарайтесь найти хотя бы одну, где стена покрыта клеёнкой или самоклеящейся пленкой, даже панелями ПВХ.

Реальность:

Рулонная клеёнка — это материал, который лучше всего подходит для одноразовых скатертей в вокзальных закусочных. Он совершенно не подходит для кухонных стен.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.